В течении нескольких лет в Новоульяновске школьников тренировал психически больной человек, фигурировавший в деле о наркотиках. Новоульяновск - «большая деревня», и все об этом знали. Но меры были приняты только после того, как детский наставник Михаил Курин стал подозреваемым в нанесении человеку побоев, повлекших смерть. Сейчас скандал вокруг смертельных разборок в Новоульяновске набирает обороты. Страшно подумать, чему такой тренер мог научить детишек хоккейной команды «Цементник».

СЕМЬЯ НЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ В СЕБЯ ОТ ШОКА

Вот уже несколько месяцев жители Новоульяновска не могут поверить в жестокую и нелепую смерть Александра Хорева. Молодой 42-летний мужчина, - муж и отец, - был убит накануне нового года. Как утверждают родственники, трагедия стала следствием конфликта в местном кафе, в который, заступаясь за друга, ввязался Хорев. Спустя несколько дней после потасовки в заведении к мужчине прямо домой приехали неизвестные. Через 10 дней после разговора с ними он умер в реанимации ЦГБ.

Что произошло во время разговора на самом деле, никто не знает. Когда супруга выглянула в окно, мужчина уже лежал в луже крови. Рядом стояли несколько человек, которые пытались его поднять. Умер Александр спустя некоторое время в больнице. По словам родственников, врачи констатировали у него тяжелую черепно-мозговую травму, разрыв губы, три трещины в черепе и кровоизлияние в мозг.

ВЗЯЛ ВИНУ НА СЕБЯ?

Несмотря на то, что в день трагедии около Хорева были замечены несколько человек, подозреваемый в этом деле только один - это Михаил Курин. По словам родственников Хорева, они несколько раз говорили следователю, что жена потерпевшего опознала еще одного, и двоих видела в машине. Однако он почему-то этих слов с первого раза не слышал.

Мало того, статья, по которой расследуется это уголовное дело, уже несколько раз менялась. Сначала речь шла об «Убийстве», потом о «Причинении смерти по неосторожности». Теперь речь идет уже о третьем. Помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин пояснил, что обвинение по данному делу из «Причинения смерти по неосторожности» переквалифицировано в «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего». А это значит, что теперь Курину грозит реальный срок. Правда уголовной ответственности он может избежать. Пока следователи не смогли его арестовать: мужчина был госпитализирован в «Карамзинку» с обострением психического заболевания.

ТРЕНЕР С ПРЕСТУПНЫМ ПРОШЛЫМ

Впрочем, это не единственный неоднозначный факт в его биографии. Сегодня стало известно, что органы прокуратуры потребовали от главы администрации Новоульяновска и директора АУ «Центр физической культуры и спорта «Цементник» в представлениях незамедлительно уволить Михаила Курина и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Как выяснилось, психически нездоровый 27-летний молодой человек с 2010 года работает детским тренером по хоккею.

Более того, прокурорская проверка выявила, что в 2006 году он подвергался уголовному преследованию за хранение и распространение наркотических средств. Но избежал наказания как раз из-за имеющегося у него заболевания. Со своим диагнозом он до сих пор находится на диспансерном учете.

Как с учетом всего этого он был допущен к работе с детьми, неясно. Сейчас очевидно, что Курин своей должности лишится. Расследование же уголовного дела по факту смерти Александра Хорева продолжается. Очень непонятна в этом вопросе позиция Геннадия Деникаева. Он- коренной житель города, в прошлом тоже детский тренер…Неужели он на самом деле не знал о том, что юных хоккеистов на протяжении нескольких лет подряд тренирует психически больной человек с преступным прошлым…Пока вопросов в этой истории гораздо больше, чем ответов.

Ольга Орлова,

Александра Скворцова

Фото с сайта detsport.ru