Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Фабрика мебели «Добрый стиль» и руководителя «ООО Мебельная фактория», «Луна-мебель», «Евро-ком» Сергея Батырева и его жены Ирины Батыревой, которая также была его заместителем. В зависимости от роли каждого правонарушителя, они обвиняются в преступлениях по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц заведомо ложных сведений), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
Стало известно, что с января по октябрь 2013 года Батырев умышленно не выплачивал зарплату работникам своих предприятий. Ему удавалось это делать благодаря использованию различных схем ведения двойной бухгалтерии. В то же время обвиняемый вместе с женой создал фиктивную организацию и разработал незаконную схему вывода активов из коммерческих структур, которые находились под их контролем. Деньги перечислялись на банковские карты подконтрольных лиц и наличные расчеты велись без официального бухгалтерского учета.
В итоге, образовалась 11 млн рублей задолженности перед 500 работниками их предприятий. В тоже время мошенники получили арендную плату по объектам, которые находились в их собственности, а также компенсацию за использование автомобиля. Кроме того, в июне 2013 года Ирина Батырева получила зарплату в размере 700 тыс рублей. Она являлась единственным сотрудником фиктивной организации «ЛайфСтайлсоф». Также Батыревы задолжали 200 млн рублей кредитным организациям и 380 тыс. рублей своим контрагентам.
Лена Ленина