О том, что продовольственная безопасность зависит от поддержки местных производителей, губернатор Сергей Морозов неустанно талдычит с середины прошлого года. Однако для местных ритейлеров и чиновников - это, похоже, пустые слова. По крайней мере, такой вывод можно сделать, посетив крупные ульяновские супермаркеты. «Местным» на прилавках практически нет места. А если и найдется редкий ульяновский экземпляр, то в основном в районе пола. За тем, как относятся к ульяновским производителям в родном регионе и для кого слова губернатора - пустой звук, выяснял корреспондент 73online.ru.

День за днем все большие обороты в Ульяновске набирает кампания по популяризации местных продуктов. Тут и там ульяновские чиновники громогласно и искренне заявляют, что выбирают продукты, произведенные на малой родине, и всем остальным советуют то же самое. Мол, на фоне тотального роста цен - самое оно. Однако где они их берут - остается тайной «за семью печатями», разгадать которую, как выяснилось, непросто. Бегать после работы до ближайшего рынка не всякий сможет, а вот зайти в супермаркет по соседству, чтобы увидеть там молоко из Воронежа и хлеб из Татарстана - это хоть каждый день.

«Гулливер»

Зайдем в первый попавшийся «Гулливер». Как известно, сеть местная, довольно уважаемая. Управляющая сетью, Елена Сорокина, хоть и молчаливо, но сидит в Законодательном собрании региона в качестве депутата. Владелец - ульяновский бизнесмен Игорь Любченков тоже живет в Ульяновской области. Однако попасть ульяновским производителям сюда вообще не просто. Хотя, казалось бы, тут для них должны быть открыты все двери. На деле же найти на гулливеровских прилавках ульяновские товары оказалось задачей почти непосильной.

Ни говядины, ни свинины ульяновского производства здесь нет. Ульяновские сосиски и колбасы едва различимы между более именитыми конкурентами. Корреспондент 73online.ru насчитал буквально три наименования ульяновских копченостей. А кто не ищет их целенаправленно - и вовсе внимания не обратит. Купит привычную и давно знакомую саратовскую или самарскую колбасу и знать не будет, что в Ульяновской области есть своя, не хуже привезенной.

Справедливости ради заметим, что на прилавках можно увидеть несколько упаковок ульяновских бройлеров, ульяновские яйца и сахар. Но назвать поддержкой местных производителей язык не поворачивается. Особенно если посмотреть потом на «молочку». Молоко «Волжские просторы» производится как в Ульяновской области, так и в Воронежской. В «Гулливере», почему-то, продается молоко с пометкой «В», что значит «Воронеж». Такая же ситуация и с «Пестравкой». Несмотря на наличие в Ульяновске цеха, молоко в супермаркет везут из Самарской области. С чем связана такая абсурдная ситуация, неясно.

Единственное, чего в «Гулливере» много, - это сладостей ульяновского производства. Но подсластить пилюлю ульяновцам, чьи зарплаты за ценами не поспевают, это вряд ли поможет.

А вот найти местный алкоголь в «Гулливере» - задача непростая. Например, пиво завода «Трехсосенский» представлено в основном на полках в районе пола. Найти его можно только, если специально искать. С водкой ситуация чуть лучше. Она есть в ассортименте, однако, скорее, благодаря «раскрученности» самих брендов.

«Дворцовый ряд»

Еще у одного местного ритейлера, «Дворцового ряда», которым владеет Михаил Урясов, ситуация еще хуже. Заходим в «элитный» «Купеческий» на Гончарова - и остается только удивляться. Ульяновского мяса нет вообще. По крайней мере, на видных местах разглядеть его внимательному корреспонденту 73online.ru не удалось. Причем мяса ульяновского нет никакого: ни говядины, ни свинины, ни даже курицы.

Сосиски и колбасы также все привезены из регионов, где, видимо, проблем с импортозамещением нет: Саратовская, Московская, Самарская области. Но только не Ульяновская. То ли статус не тот, то ли качество хуже, то ли цена слишком низкая для «элитного» продуктового.

Ульяновские конфетки «Глобус» лежат практически на полу, где их не то что взрослый - ребенок не заметит.

«Молочка» тоже наполовину из Воронежа (например, производимое в том числе и в Ульяновске «Вкуснотеево»). Оптимисты скажут - «зато вторая половина ульяновская». Да, действительно. Но для «Дворцового ряда» - ситуация все же позорная. В крупных федеральных сетях вся «молочка» произведена в Ульяновске, а в местной - нет.

Идем дальше по магазину. Яйца и хлеб ульяновские, но, как говорится, не хлебом единым.

Подходим к алкоголю. Ульяновское пиво с завода «Трехсосенский» - справа на самой нижней полке. Видимо, чтобы внимания от разрекламированных брендов не отвлекало. Водка, производимая в Ульяновске, конечно, есть, да и пиво, изготовленное «Эфес Рус», тоже в наличии. Но очевидно, что связано это опять же с тем, что бренды крупные и известные. Цены, впрочем, на них такие же.

«Перекресток»

Еще один «элитный» магазин - это «Перекресток». Проблемы у него, надо заметить, такие же, как у «Купеческого». Мяса ульяновского нет в помине (мяса там вообще немного).

Кондитерских изделий ульяновского производства тоже «кот наплакал». Даже известная сеть «СладКо», почему-то, почти не представлена среди ассортимента.

С молоком такие же проблемы, как и везде. Везут его из Воронежской области, хотя у самих оно же, той же марки, под носом производится.

Хлеба ульяновского меньше, чем привезенного. При этом нужно заметить, что несколько буханок белого вызвали подозрения в несвежести. По крайней мере, сквозь полиэтилен мякиш уже порезанной булки напоминал, скорее, сухарик. По всей видимости, этот хлеб был вчерашним.

Яйца в «Перекрестке» привезены из других регионов.

Алкоголь ульяновского производства есть. Водка стоит на видном месте, пиво с пивоварни «Эфес Рус» тоже. А вот произведенное на «Трехсосенском» опять запрятали подальше и пониже. Чтобы взять его с полки, нельзя не сделать глубокого поклона симбирской земле, подарившей нам этот напиток.

Федералы «эконом-класса»

Описание товаров «Пятерочки» и «Магнита» вообще проще объединить, чтобы вышло хотя бы два абзаца приличного текста. И без того скудный ассортимент обоих магазинов, видимо, просто не в состоянии вместить еще и ульяновских производителей. Складывается впечатление, что ульяновские товары там оказались совершенно случайно.

Ульяновские конфеты на полках обоих супермаркетов представлены буквально одним-двумя наименованиями, молоко, производимое в регионе, привозят из других областей (как и в «Гулливер»). Нет местных яиц, а местное мясо и хлеб вот-вот закончатся (если вы их там вообще найдете).

Единственное, что можно приобрести в обоих магазинах - это ульяновская водка. Правда, в «Магните», если опустить взгляд к грязному полу, все-таки можно будет еще заметить и пиво с «Трехсосенского».

Федералы уважают местных производителей больше ульяновских ритейлеров

Зашел корреспондент 73online.ru и в крупнейшие гипермаркеты - «Ашан» и «Ленту». Надо признать, что там ситуация значительно лучше. Такое впечатление, что это единственные сетевые магазины в Ульяновске, которые гордятся тем, что на их прилавках есть товары местного производства. По крайней мере в обоих магазинах можно увидеть бирки с соответствующими надписями. И эти надписи не обманывают.

В «Ленте» большое количество местных кондитерских изделий, чего не скажешь об «Ашане».

Зато у французского ритейлера продаются вешкаймские яйца, а в «Ленте» - только привозные.

Мясо ульяновского производства на равных конкурирует с белгородским «Приоскольем» в обеих сетях. Правда, «Ашан» уступает. Там импортного мяса все же больше. И хлеба там много самарского и татарстанского. Однако продукция «Ульяновского хлебпрома» явно в приоритете.

Пиво с «Трехсосенского» не удалось увидеть в «Ленте» среди прочих сортов. То ли лежит оно там опять не на VIP -местах, то ли нет его там вовсе. Зато ульяновская водка достаточно обильно представлена в обоих гипермаркетах.

Молоко и молочная продукция сплошь ульяновская. Есть исключения, но федеральным сетям это простительно.

А вот ульяновских колбас и сосисок практически нет. Удалось найти буквально по одному-два наименования в каждом из магазинов. Но и это неплохо. У местных ритейлеров и того не было.

Послевкусие

Экскурсия по продуктовым магазинам Ульяновска оказалась очень показательной. Мы на своем примере убедились, что слова профильных чиновников о том, что магазины едва ли не усыпаны продукцией ульяновского производства, - это просто слова. На деле никакой реальной поддержки ни со стороны ритейлеров, ни со стороны профильных ведомств нет. Иначе объяснить убогость (а другое слово в данном случае не подберешь) ассортимента местного производства просто невозможно.

И ничего, что глава региона Сергей Морозов так часто произносит эти загадочные слова - «импортозамещение» и «продуктовая безопасность». Для бизнесменов и чиновников они так и остаются просто словами, обращать внимания на которые вовсе не обязательно.

Что до местных производителей, то пусть сами как-нибудь разбираются. Может, в соседних регионах им будут рады больше.

Иван Хитонов

фото автора и с сайта image.newsru.com