В 2015 году около 1,2 тыс жителей области смогут пройти бесплатное дополнительное профессиональное переобучение. Курсы будут проводиться по тем специальностям, которые на сегодняшний день востребованы на рынке труда.

По словам министра здравоохранения и социального развития Павла Дегтяря, сейчас на рынке труда требуются операторы станков с программным управлением, менеджеры по персоналу, бухгалтеры, водители категорий В, С, D.

Именно по этим направлениям и будет проводиться переобучение, которое смогут пройти те граждане, которые либо не имеют профессии и квалификации, либо утратили возможность выполнять работу по своей прежней специальности, либо те, чья специальность уже не пользуется спросом. В настоящий момент заключаются соответствующие договора между образовательными учреждениями и центрами занятости.

Также, эта бесплатная госуслуга будет доступна женщинам в декретном отпуске и пенсионерам, которые хотят работать. Планируется, что 300 женщин в отпуске по уходу за ребенком и 100 пенсионеров пройдут в профессиональное обучение и переобучение в этом году.

Лена Ленина