В конце последней серии фильма «Место встречи изменить нельзя» капитан Глеб Жеглов предлагал засевшим в подвале продуктового магазина бандитам сдаться «по-хорошему». Альтернативный вариант - «по-плохому» - ничего хорошего не означал. Чиновникам, которые долго сидят у власти, тоже приходится рано или поздно уходить - по-хорошему или по-плохому. Ульяновский Белый дом - не исключение. Чиновники уходили отсюда по-всякому. Кто-то по-хорошему, как например, вертолетчик Андрей Силкин, который благополучно перебрался в Москву, кто-то по-плохому, как заслуженный строитель Михаил Шканов, который перебазировался в СИЗО. Мы изучили биографию сторожил ульяновской политики и составили рейтинг «долгожителей» команды губернатора Сергея Морозова.

Всех пересидел

Стоит отметить, что бесспорным лидером рейтинга является первый вице-губернатор Александр Якунин. В правительстве он сидит уже не первый десяток лет. Свою карьеру он начал делать еще при губернаторе Владимире Шаманове в 2003 году. И сумел удержаться после прихода Сергея Морозова. Сначала он занимался аграрным сектором, а потом стал курировать и другие направления. Что помогает ему переживать смутные времена, которые, безусловно, не раз случались за его чиновничью жизнь?

Возможно, «спасательный круг», помогающий держаться на плаву, - это характер Якунина и своеобразная сельская хитрость. На публике на рожон он никогда не лезет, создает хороший фон для первого лица региона и крайне исполнителен. Кроме того, Якунин (по утверждению коллег) старается держаться подальше от подковерных интриг и ни с кем из коллег старается ни близко не сходиться, ни в конфликты не вступать.

Димитровградское «Солнышко»

Второе место по выживаемости заслуженно принадлежит теперь уже первому вице-губернатору Светлане Опенышевой. Она у власти уже почти восемь лет. Причем, несмотря на шлейф скандалов, которые ее преследуют, карьера «Солнышка» постоянно идет в гору. Впрочем, не зря ее называют любимицей губернатора: ей часто сходит с рук то, за что другому бы однозначно показали на дверь. Скорее всего, речь в данном случае идет о банальном хорошем межличностном общении между ней и первым лицом области.

Авиатор

Третье место можно отдать еще одному первому вице-губернатору Вильдану Зиннурову. В Правительстве он без малого восемь лет. Правда, ненадолго его «бросали» на авиационный кластер. Но потом он вновь вернулся в стены Белого дома. Коллеги отзываются о Зиннурове по-разному. Однако все подчеркивают его трудоспособность и профессионализм. Немногословен, настойчив и ответственен, к тому же очень держится за свое место.

Счетовод

Еще один «долгожитель» - министр экономики Олег Асмус. Уже 5 лет с той или иной долей успеха он держит руку на пульсе региональной экономики. Стоит отметить, что иногда ему «влетает» по-крупному. Но за пятилетку он научился держать удар и не воспринимать гнев начальства чересчур остро. Кроме того, столь долго удержаться в кресле ему помогает, по мнению его коллег, нехватка в Ульяновске квалифицированных кадров. Хороших экономистов (а Асмус, безусловно, профессионал) в области не хватает.

Строитель

Пятое место по праву принадлежит министру строительства и ЖКХ Александру Букину. Он вполне тянет на «долгожителя», хотя в свое время ненадолго «сходил» в городскую администрацию, поработал сити-менеджером. Но учитывая нехватку кадров, его вернули и назначили министром. Про Букина все, кто его знает, говорят, что он - прирожденный чиновник в хорошем смысле этого слова. У него все, что называется, в меру: в меру дипломатичный, в меру демократичный, в меру публичный.

Светский лев

Шестое место в нашем рейтинге можно отдать министру сельского хозяйства Александру Чепухину. В должности топового областного чиновника он без малого пять лет. И надо сказать, должность не делает его, как бы это правильно сказать, «статичным». С годами Чепухин меняется не только внешне, но и внутренне. Если вначале это был робкий, молодой специалист. То сейчас его можно назвать матерым аппаратчиком. Кроме того, с каждым годом у Чепухина растут аппетиты. Одним сельским хозяйством он не «наедается». Министр уже успел стать медиа-магнатом, запустить несколько коммерческих проектов, завести молодую жену. Хорошо это или плохо? Сказать трудно. Губернатор не любит тех, кто выделяется из толпы. С другой стороны, должность его можно назвать «расстрельной», и особых конкурентов у него нет. Однако в последнее время все чаще создается ощущение, что Чепухин «на грани». В любом случае даже если он покинет «Белый дом» ему, скорее всего, будет чем заняться.

Вот так на сегодняшний день выглядит великолепная шестерка политических долгожителей. Впереди достаточно трудный политический сезон, связанный с выборами. Посмотрим, кому из них удастся «усидеть в седле» и остаться в команде. А для кого чиновничья карьера останется в прошлом, покажет время.

Александра Скворцова

фото с сайта www.ulpravda.ru/champion