Житель Новоульяновска 42-летний Александр Хорев не дожил до Нового года всего неделю. Мужчина скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы в реанимации Новоульяновской больницы. Предполагаемый убийца до сих пор находится на свободе. Официальная версия следствия - смерть мужчины наступила не от побоев, а от падения его с высоты собственного роста. Но родственники категорически отказываются в это верить. В деталях этой запутанной криминальной истории пыталась разобраться корреспондент 73online.ru.

ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ДРУГА

Эту криминальную историю можно было бы считать вполне банальной. Житель Новоульяновска Александр Хорев, занимающийся ремонтом квартир, накануне Нового года зашел в кафе «Яблоки», чтобы посидеть с друзьями. За соседним столиком расположилась компания молодых крепких парней. Неожиданно один из них подошел к столику, за которым сидел Александр и стал «качать права». Причина была банальна - одному из них товарищ Хорева задолжал 3 тысячи рублей. Завязалась потасовка, однако парней растащили.

Однако конфликт на этом не закончился. Уже на следующий день в квартиру Хорева пришли те же самые оскорбленные ребята. Дверь им открыла жена Александра Ольга. Для выяснения отношений мужчины спустились во двор. Когда Ольга, обеспокоенная тем, что муж долго не возвращается, выглянула в окно, то не поверила глазам. Муж сидел на земле... Снег был красным от его крови. Ольга побежала вниз, Александр был еще в сознании и объяснил, что неудачно упал.

Рядом с ним стояли два парня, которые пытались его поднять. Позже врачи констатировали у Александра Хорева тяжелую черепно-мозговую травму, разрыв губы, три трещины в черепе и кровоизлияние в мозг.

Такова версия родственников.

ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ

Несмотря на все усилия врачей, мужчина впал в кому. А через 10 дней скончался в реанимации. По словам сына, медики однозначно заявили, что такие травмы пациент не мог получить при падении. В дело включились правоохранительные органы. Собственно с этого момента и начинается самое непонятное в этом, казалось бы, таком незамысловатом уголовном деле. Есть убитый, есть преступники. Более того, жена погибшего практически сразу опознала двух из них - Курина и Морозова. Но оказалось все не так просто...

Итак, дело попадает в производство следователя СК Максима Понизякина, и вначале его квалифицируют как убийство. Однако несмотря на то, что Ольга опознала двух молодых людей, подозреваемый в итоге оказался один - Михаил Курин. Да и тот вдруг слег в психиатрическую больницу. По словам родственников, они несколько раз говорили следователю, что жена потерпевшего опознала еще и Морозова, а еще двоих видела в машине. Однако он почему-то этих слов с первого раза не слышал.

Интересен и сам ход следствия этого дела. По словам Ольги Хоревой, следователь упорно не желал фиксировать в протоколе даже сам факт нахождения на месте происшествия машины. «Без этих сведений я отказывалась подписывать протокол. В итоге документ переписывали несколько раз», - рассказала супруга погибшего.

По мнению родственников, удивительно долго делается и судебно-медицинская экспертиза. По их словам, она не готова до сих пор.

Тем не менее, в СУ СК по Ульяновской области нам заявили, что экспертиза готова и статья переквалифицирована из «убийства» на «причинение смерти по неосторожности». Стоит отметить, что эта статья не является тяжкой и предусматривает даже условную меру наказания. Интересно, что, по словам родственников, статьи по этому делу уже переквалифицировали несколько раз.

В настоящий момент представители погибшего Александра Хорева уверены, что дело пытаются спустить на тормозах. «Мы просто не знаем, что делать. Перед нами стена, пробить которую невозможно. Ушел из жизни молодой, полный сил человек. Мы уверены, что его убили. Не может человек при падении получить травмы такой тяжести, с нами согласны и врачи. К тому же непонятно, почему подозреваемый сейчас только Курин, хотя на месте происшествия видели четверых. Про Морозова, которого супруга Александра опознала, никто даже и не вспоминает. Неужели никто не ответит за смерть человека?» - уже почти без надежды спрашивает у меня сноха Александра Хорева. Я не знаю, как ответить ей на этот вопрос.

НЕУДАЧНО УПАЛ

Корреспонденту 73 online.ru удалось дозвониться до следователя, который ведет это дело, Максима Понизякина. Он подтвердил, что в настоящее время дело находится в его производстве, однако отказался сообщать по телефону какие-либо подробности.

Помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, к которому мы обратились за комментариями, пояснил, что действительно по данному делу в настоящий момент речь идет о статье «Причинение смерти по неосторожности». «Уже сейчас можно говорить о том, что Хорев умер не от удара, который ему нанес Курин, а от того, что неудачно упал. Поэтому в данном случае речь идет о причинении смерти по неосторожности, эта статья не тяжкая и не предусматривает лишения свободы подозреваемого до решения суда. Вдова приходила в СК, ей все подробно разъяснили по этому поводу», - пояснил он.

КТО ОТВЕТИТ?

3 февраля было 40 дней, как не стало Александра. Вся большая семья Хоревых собралась за столом. Вспоминали, каким Александр был веселым, трудолюбивым, заботливым, как любил детей...

Наверное, в таких случаях принято говорить «нелепая смерть». Действительно, нелепая... Три тысячи и добрая душа Александра, который заступился за друга, стоили ему жизни. Думая об этом, я тоже задаю себе вопрос: «Неужели за это никто не ответит?»

Александра Скворцова

фото с сайта www.proshkolu.ru