Администрация Ульяновска пытается избавиться от своего пакета акций в ОАО «Симбирское кольцо». Ранее 73online.ru уже писал о двух провалившихся аукционах, на которых желающих купить 47,35% акций за 966,6 млн рублей не нашлось. Теперь же выяснилось, что город пытается избавится от доли не только этим способом. Чиновники КУГИЗа подали иск в суд на само ОАО, требуя от него выкупить свой пакет. В ходе разбирательств выяснилось, что более 20-ти объектов переданных ранее обществу, уже проданы. Помогло ли это обстоятельство чиновникам и на какой стадии находятся судебные тяжбы, выяснял корреспондент 73Online.ru.

Провальные торги

Эпопея с продажей акций ОАО «Симбирское кольцо» продолжается. Впервые на продажу свой пакет Администрация выставила еще летом прошлого года. Тогда цена пакета составляла 966,6 млн рублей, но на торгах не было ни одной заявки. Вторую попытку Администрация предприняла через месяц и на тех же условиях, но и во второй раз покупатель не нашелся, о чем писал 73online.ru.

Тогда корреспонденту портала в КУГИЗ заявили, что в следующий раз торги пройдут только зимой, а стоимость пакета, вероятно, будет понижена. Но этого пока не произошло. Вместо этого КУГИЗ в октябре подал в адрес «Симбирского кольца» иск с требованием выкупить свой пакет акций.

Аргументы КУГИЗ

Подавая иск, юристы КУГИЗ ссылались на 75 статью ФЗ «Об акционерных обществах». В ней говорится, что акционеры имеют право требовать, чтобы общество купило их акции, в том случае, если ОАО совершило крупную сделку, «не спросив разрешения» у держателей пакетов. В качестве крупной сделки Администрация представила продажу «Симбирским кольцом» 20 объектов недвижимости, среди которых много таких, которые расположены в центре Ульяновска.

Все эти сделки были оформлены не одновременно. Продажа происходила постепенно с 2009 года. Но только в январе 2014-го Администрация попыталась в судебном порядке признать их недействительными. Суд тогда поддержал «Симбирское кольцо», оценив все проданные объекты не как одну крупную сделку, а как несколько небольших.

После этого-то и начались попытки Администрации продать свой пакет через аукцион. Однако, по мнению экспертов, цена на пакет была завышена. Это подтвердилось и на практике. Купить 47,35% акций почти за миллиард никто не захотел. Но дело было не столько в цене, сколько в том, что речь шла не о контрольном пакете акций.

Суд встал на сторону «кольца»

Теперь же юристы Администрации вновь пытаются доказать, что все проданные объекты недвижимости представляли собой одну крупную сделку или по крайне мере череду взаимосвязанных. Но суд остается непоколебимым. Причина в том, чтостоимость проданного имущества составляет меньше 25% от балансовой стоимости активов компании. Кроме того, арбитраж не нашел оснований квалифицировать сделки по продаже объектов как взаимосвязанные.

Само «Симбирское кольцо», по всей видимости, планов на покупку пакета акций Администрации не имеет. И в первую очередь, скорее всего, это связано с его ценой. В иске КУГИЗ вновь оценил акции на ту же сумму - 966,6 млн рублей.

Несмотря на то, что решение суда уже принято, Администрация уже подала иск в апелляционную инстанцию.

Справка 73online.ru

ОАО «Симбирское кольцо» было зарегистрировано в 2007 году. Уставной капитал общества на тот момент составил 626 млн рублей. Муниципалитет вошел в него не деньгами, а недвижимостью - в ОАО были переданы площади центрального Дома быта, гостиница «Советская», здания по улице Минаева и другие объекты недвижимости.

Проект создавался как инвестиционный. Главной целью было на основании государственно-частного партнерства создать в городе крупный спортивный объект - автодром «Симбирский», а также жилой массив «Запад-1». В итоге проект застопорился и так и не был реализован в полном объеме.

Иван Хитонов

Фото с сайта myvl.ru