На днях президент РФ Владимир Путин в пух и прах раскритиковал Минстранс страны за массовые отмены пригородных поездов в 2014 году. После этого в регионах началась паника - надо срочно возвращать электрички. Когда отмененные ранее поезда вернуться в Ульяновскую область и как это ударит по ценам на проезд, корреспондент 73online.ru.

Кто вернет пригородные поезда?

В 2014 и начале 2015 года в России сложилась неприятная тенденция. Из многих регионов практически полностью исчезли пригородные поезда. Остро ситуация ударила и по Ульяновской области. Как сообщили корреспонденту 73online.ru в пресс-службе «Башкортостанской ППК» ("Башкортостанская пригородная пассажирская компания", входит в структуру РЖД), по области в течение 2014 году было отменено 32 пригородных поезда.

В частности, ранее сообщалось, что в регионе прекратили движение стратегически важные маршруты. Например, поезд «Барыш - Сызрань» прекратил свою работу с 15 августа, «Инза - Сызрань» - с 1 сентября 2014 года. Уже в новом году отменили маршруты «Ульяновск - Димитровград» и «Инза-Рузаевка». Часть поездов Министерство транспорта области попыталось заменить автобусами, но эта мера не решила проблему. Всего же в области до того, как президент дал указание вернуть пригородные поезда, сохранились всего на 7 маршрутов: «Ульяновск - Инза», «Инза - Ульяновск», «Ульяновск - Глотовка», «Глотовка - Ульяновск», «Ульяновск - Майна», «Майна - Ульяновск», «Чуфарово - Инза».

В «Башкортостанской ППК» сообщили, что к ним «от Ульяновской области никаких предложений по возобновлению маршрутов пока не поступало». А ведь именно Правительство, по заверению сотрудников железной дороги, должно заказывать пригородные поезда у башкирской пассажирской компании, к которой относятся наши железные дороги.

Цены вырастут

Там также отмечают, что если поступит предложение о возврате электричек, цены могут измениться, причем не в лучшую сторону. «Жизнь не стоит на месте, и высока вероятность, что стоимость проезда в Ульяновской области будет увеличена», - рассказала 73online.ru помощник генерального директора ОАО "Башкортостанская ППК" Екатерина Шамсутдинова.

Может измениться и расписание поездов. «Расписание если и будет меняться, то в сторону наибольшего удобства для жителей Ульяновской области. Пока проходят маркетинговые исследования, идет опрос пассажиров», - сообщают в «БППК».

Стоит отметить, что цены на билеты сильно зависят от компенсации убытков железнодорожной компании, которую осуществляет бюджет. Как сообщили в ОАО «БППК», власть возмещает компании убытки в размере не более 25% на протяжении 4 последних лет, то есть в довольно маленьком объеме. Это, как сообщает Шамсутдинова, и стало причиной отмены многих пригородных поездов.

Вопрос повис

Пока сложно сказать, в каком объёме вернут пригородные поезда в Ульяновской области и вернут ли их вообще. Заместитель министра транспорта, ЖКХ и строительства Андрей Тюрин вчера говорил 73online.ru, что вопрос о способах возвращения пригородных электричек рассмотрят в понедельник в Самаре.

Правда, с завтрашнего дня «Башкортостанская ППК» возобновляет поезд №6720/6719 «Ульяновск-Димитровград-Ульяновск», он будет ходить как раньше - по вторникам, четвергам и субботам.

Алексей Ласнов

фото с сайта wikimedia.org