Жители 18-го микрорайона в Ульяновске устали от, как они сами говорят, «свинских условий жизни». Их дома расположены вплотную к Свияге, однако со стороны Аблукова эта территории фактически превратилась в болото со всеми вытекающими «прелестями»: смрад, кусты, в которых проводит время маргинальная молодежь, ямы и нечистоты. Особенно страшно смотреть на это летом, до которого осталось не так много времени. В поисках спасения жители направили коллективное обращение в администрацию Ульяновска. Есть у властей выход из этой ситуации, выяснял корреспондент 73online.ru.

Взывают к Панчину

Каждый день жители улицы Аблукова в Ульяновске сталкиваются с одними и теми же проблемами, решить которые самостоятельно они, увы, не могут. Казалось бы, им повезло больше других - прямо напротив их домов течет Свияга, одна из достопримечательностей Ульяновска. Река должна радовать глаз горожан, но она стала для них настоящей обузой, портящей их спокойную жизнь.

Дело в том, что набережная реки совершенно неблагоустроенна. Каждый год жильцы домов, расположенных напротив, сталкиваются с одними и теми же проблемами. В этом участке русла Свияга превратилась в настоящее болото. В жаркую погоду сладковатая вонь от гниющих листьев и застоялой воды окутывает близлежащую территорию. Спрятаться от тошнотворного запаха невозможно.

Зато такие условия жизни в летний период полюбились насекомым: комары не дают покоя ни днем, ни ночью. Особенно тяжело приходится детям и пенсионерам. Среди последних, как известно, многие страдают различными заболеваниями, а окружающая «природа» только усугубляет их состояние.

Жильцы улицы Аблукова настолько устали от сложившейся ситуации, что недавно инициативная группа направила на имя главы администрации Ульяновска Сергея Панчина коллективное обращение, в котором просит хоть как-то решить их проблему. В нем жители 18-го микрорайона подробно описывают то, с чем им приходится сталкиваться каждый день. Обратились они и к нам.

«Антисанитария, поваленные ветки, грязь, ямы - все это мешает наслаждаться природой данной территории, хотя там можно было бы гулять с детьми, дышать свежим воздухом, да и пенсионерам такие прогулки будут только на пользу», - говорится в текст.

«Живем, как свиньи»

Корреспондент 73online.ru решил позвонить нескольким людям, подписавшим коллективное обращение, чтобы из первых уст услышать, какие претензии имеют жильцы к набережной. И все, с кем удалось поговорить, оказались абсолютно согласны с каждым приведенным в обращении тезисом.

По мнению жильцов, в этом районе в принципе нет никакого благоустройства. «Живем, как свиньи! К магазинам не пройти, а мы хотим жить как люди. Нас, народ, не любят!» - жалуется Глухова. Также жители домов на Аблукова подчеркивают, что к Свияге с их стороны не подойти. Среди них - Любовь Солинова. «Мусор, жуткий запах, река быстро зарастает зеленью. Мы отдыхать ходим к «Ашану», хотя около нас та же река есть», - признается она.

Жительница дома №1 по Московскому шоссе Татьяна Глухова добавляет, что здешнюю дорогу на Аблукова нужно ремонтировать «однозначно». «Она не ремонтировалась уже много лет, - сетует женщина. - Но если раньше по ней проезжало буквально несколько машин, то сейчас в «Аквамолл» автомобили едут постоянно, а дорога вся в ямах».

Выхода нет?

Чтобы выяснить, как эта острая проблема будет решена, корреспондент 73online.ru обратился к главе Администрации Ульяновска Сергею Панчину. Тот пояснил, что с данным обращением будет проведена полноценная работа, и пути решения проблемы уже в ближайшее время будут найдены.

Между тем, по данным 73online.ru, в администрации города уже давно задумались над поиском инвестора, который бы смог облагородить набережную и привести ее в должный вид. По всей видимости, в скором времени будет проведен конкурс, который и позволит найти заинтересованный в благоустройстве данной территории бизнес.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Иван Хитонов

фото с сайта 4put.ru