В октябре 2014 года около скандально известного кафе «Современник» в Димитровграде прямо под прицелом видеокамер несколько человек зверски избили битами двоих парней. Жестокость этого нападения была так велика, что после потасовки пострадавшие порядка двух месяцев не могли работать. И это далеко не первый пример беспредела, который творится на улицах Димитровграда под покровом ночи. Кто ответит за переломы и ушибы и почему люди с битами чувствуют себя хозяевами города, выясняли корреспонденты 73online.ru.

Кто в городе хозяин?

В конце октября на 73online.ru вышла статья «Ульяновская область в ожидании зачистки», где мы затрагивали одну очень серьезную тему. А вернее проблему, которая уже стала настоящим бичом для жителей второго по величине города региона Димитровграда. Речь идет о раскрываемости небольших, но оттого ничуть не менее общественно опасных преступлений. Не секрет, что в ряде случаев они, как говорится, «спускаются на тормозах».

Заметить это непросто, ведь, как правило, жертвами уличных хулиганов становятся люди простые, малоизвестные, невлиятельные. На поверхность же проблема выходит только, когда «попадают» люди при власти и деньгах. Впрочем, и это им не помогает.

Не секрет, что пару лет назад во время поножовщины в известном злачном заведении «Черный галстук» ранили зятя первого вице-губернатора региона Светланы Опенышевой. Преступник был отпущен из следственного изолятора на свободу на все время следствия.

Не помог чин и еще одному димитровградскому потерпевшему. Помощника прокурора города Алексея Дегтярева избили. Конфликт начался всё в том же «Черном галстуке». Он попытался заступиться за жену, к которой приставала какая-то шпана. Его машину догнали по дороге из заведения и с прокурором «разобрались». В итоге дело было спущено в мировой суд.

Прошло всего три месяца с момента выхода той статьи и в редакцию 73online.ru обратился еще один человек. Сын ульяновского бизнесмена стал жертвой очередного беспредела на димитровградских улицах.

«Убивай его! Убивай!»

Найти правосудия в своем родном городе ему не удается уже несколько месяцев.

Еще в октябре с ним произошел по-настоящему страшный инцидент, который запросто мог унести у него жизнь или на всю жизнь оставить молодого здорового парня инвалидом. Однако по сей день его обидчики не найдены, а свое имущество он вынужден возвращать своими силами. Почему до его проблем димитровградским полицейским нет дела, он не понимает.

Эта история началась 3 месяца назад. В конце октября 30-летний житель Димитровграда Юрий Баланюк вместе с другом Константином Борисовым ночью шли по городу. Примерно в 2.40 они проходили мимо известного своей «неспокойной публикой» кафе «Современник». Жители города утверждают, что это настоящий притон, где музыку постоянно приходится выключать из-за очередной драки.

Неудивительно, что именно там героев этой истории догнали несколько неизвестных людей. Баланюк утверждает, что без лишних слов их начали избивать. Фактически случайные прохожие неожиданно для себя оказались между жизнью и смертью. Все было против них - нападавших было больше, избивать они начали неожиданно, кроме того, у «агрессоров» в руках были биты.

Юрий Баланюк утверждает, что били его так, что встать было просто невозможно. Били и пинали его по ногам, по рукам, по голове. Кроме того, до него доносились слова парня, который избивал его товарища Борисова. Тот в необъяснимом азарте кричал другому изуверу: «Убивай его! Убивай!»

Ущерб здоровью и кошельку

К счастью, в эту злополучную ночь убийства не произошло. Бандиты, жестоко избив молодых людей, оставили их в живых. Однако, уходя, забрали дорогой телефон Баланюка, его золотую цепочку и крестик. А затем бросили двух избитых парней истекать кровью на улице. Любопытно, что произошла потасовка прямо под видеокамерой, установленной на «Современнике». Найти неизвестных можно было по записи, поскольку лиц они не прятали.

Однако прошло уже три месяца, а нападавших по-прежнему ищут. Хотя в ту же ночь с множественными переломами и ушибами жертвы жесточайшего уличного грабежа были доставлены в больницу, где медиками были зафиксированы все побои. Как выяснилось, сотрудники правоохранительных органов чуть позже тоже приехали в клинику. Там при них Баланюк написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности напавших не него людей, а также получил направление на прохождение судмедэкспертизы. После этого в расследовании наступило затишье.

Сам Баланюк говорит, что его всего дважды вызывали в полицию. В первый раз для беседы, во второй - для просмотра той самой видеозаписи. «При этом ни разу я не был допрошен», - подчеркивает молодой человек. Кроме того, прошло уже 3 месяца, а потерпевший до сих пор не получил ни постановления о возбуждении уголовного дела, ни отказ от его возбуждения. Словом, официально полицией будто не предпринято почти никаких шагов. По крайней мере, такое ощущение сложилось у пострадавших от избиения.

«Закончить миром»

Между тем, в расследовании, которое, по всей видимости, все же начинали вести, сам Баланюк видит несколько весьма странных деталей, которые не дают ему покоя. Они настолько любопытны, что молодой человек даже описал свои сомнения в жалобе на бездействие сотрудников полиции, которую подал в прокуратуру Димитровграда.

Так, например, та же самая запись с камеры видеонаблюдения была изъята сотрудниками полиции не в полном объеме, а только до 2.30. Это притом, что пострадавшие указали им точное время: на них напали между 2.40 и 2.45. Кроме того, пока Баланюк был на больничном с ним созвонился некий сотрудник полиции по имени Андрей. Он-то и провел с ним личную беседу, когда парень пришел в ГУВД. По крайне мере так утверждает сам пострадавший.

Баланюк также отметил, что именно этот Андрей должен был забрать заключение судмедэкспертизы. Однако сделал он это или нет, неизвестно. Но больше всего сомнений у Баланюка вызвали телефонные разговоры с полицейским. По телефону тот неоднократно предлагал потерпевшему «закончить дело миром», получив материальную компенсацию от обидчиков. На основании этого молодой человек даже заподозрил, что Андрею уже известны нападавшие.

«Я отказался «закончить дело миром», требовал и требую установить и привлечь виновных в совершении преступления лиц к уголовной ответственности»», - пишет в своей жалобе на бездействие полиции Баланюк.

Преступники известны?

Самое смешное, что Юрий Баланюк уже самостоятельно смог найти нескольких возможных участников нападения. Он готов опознать их и назвать их имена, однако это, по его словам, пока никого не интересует. Более того, молодой человек «собственными усилиями» смог вернуть себе свою цепочку.

Ситуацию пояснили и прокуратуре Ульяновской области. Старший помощник прокурора Василий Зима объяснил, что согласно законодательству, полицейские должны были ответить на заявление пострадавшего в течение 10 дней. Правда, по закону же можно отсрочить срок рассмотрения и до месяца.

Из документов, предоставленных Баланюком в редакцию, известно, что Прокуратура Димитровграда уже провела проверку по его жалобе на бездействие полиции. Заместителем прокурора было принято решение частично жалобу удовлетворить. В связи с этим ведомство направило на имя начальника МО МВД России «Димитровградский» Сергея Карпова письмо. В нем полковника полиции просят провести служебную проверку и разобраться с тем, действительно ли был факт бездействия.

Официальный комментарии по этому поводу в ульяновской полиции не дают. Однако некоторые собеседники в ведомстве поясняют, что в этой истории не все так просто. Они утверждают, что, оказывается, заключение об отказе в возбуждении уголовного дела давно готово. Но отдать его в руки молодому человек не удается, поскольку его банально не удается найти в Димитровграде. Тот же источник утверждает, что и украденное пострадавшему уже вернули.

Кто прав в этой истории, а кто виноват, покажет время.

73online.ru продолжит следить за развитием событий.

Иван Хитонов

фото с сайта susanin.udm.ru