Сразу две новые радиостанции в ближайшее время начнут свое вещание в Ульяновске. Роскомнадзор провел конкурс на предоставление частот 90,6 FM и 101,3 FM в ульяновском радиоэфире. Их заняли соответственно радиостанции «Шансон» и «Весна FM», которые можно будет услышать уже в 2015 году.

Кроме названных радиостанций в конкурсе принимали участие «Серебряный дождь», «Рекорд» и др. Однако победу одержали именно радио «Весна», зарегистрированное под юрлицом ООО «Литературная коллекция», и «Шансон», входящее в состав компании «Региональный радиоканал». Последняя, к слову, уже работает на территории региона. Например, официально это радио в FM-диапазоне представлено в Димитровграде. Радио «Весна FM» впервые появится в Ульяновской области.

По мнению Максима Кучеренко, директора рекламной компании «ФБР 73», активно работающей на радио, появление новых игроков на рынке радиовещания в Ульяновске вряд ли скажется на распределении аудитории. По его словам, по традиции первые три места в рейтингах местных радиостанций занимают «Дорожное» радио, «Европа +» и «Русское радио». Все они фактически делят 70% аудитории. На прочих приходятся остальные 30%. Тем не менее, по словам экспертов, появление новых участников рынка создает дополнительную конкуренцию.

Между тем, количество радиостанций в Ульяновске стремительно растет. Если несколько лет назад их было всего 7-8, то на сегодняшний день их количество выросло вдвое. Например, в прошлом году в аналогичном конкурсе победу одержали радиостанции «Дача» и «Мир». Также в преддверии Олимпиады в Ульяновске было запущено радио «Спорт FM».

Свою точку зрения высказал и генеральный директор ульяновской телекомпании «СТВ» Владислав Советкин. По его словам, Роскомнадзор игнорирует местных претендентов на свободные частоты. За последние годы победить федеральных конкурентов не удалось практически никому из ульяновских медийщиков. Однако с чем это связано, непонятно.

Иван Хитонов

Фото с сайта wallpaperbe.com