Вчера первый замглавы ульяновской администрации Анатолий Крючков провел очередное заседание оргкомитета по подготовке к 70-ти летию Победы.

На федеральном уровне утвердили эмблему празднования 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне - орден «Отечественной войны I степени», обрамленный золотыми лавровыми ветвями. На ордене будет надпись «70 лет» на красном фоне. На логотипе юбилея расположится белый голубь на голубом фоне, надписи «1945-2015» и «Победа! 70 лет» и георгиевская лента.

Этот логотип можно будет использовать на сувенирной продукции, как утверждает начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

По словам Крючкова, нужно будет празднично оформить все городские районы, микрорайоны, улицы, учебные заведения и другие объекты, которые носят имена героев фронта и тыла. В настоящий момент специалисты разрабатывают историческую реконструкцию - инсталляцию «Улица тылового Ульяновска».

Архивы области предоставили список 20 зданий в центре города, в которых в военное время располагали важные учреждения и организации. Именно там и планируется воссоздать события военных лет. В дни празднования по этим местам предполагается пустить экскурсионный маршрут.

На заседании обсудили различные варианты расположения пилонов на улицах, которые были названы в честь участников ВОВ, а также оформления фасадов зданий, остановочных павильонов, мостов, путепроводов, опор электропередач при помощи флагов и светодиодной иллюминацией. Большое внимание уделят Димитровградскому и Московскому шоссе, проспектам Нариманова, Гая и прочим центральным и магистральным улицам.

Лена Ленина