Ульяновские чиновники вновь попались на взятках. На этот раз "отличились" сотрудники регионального Департамента автомобильных дорог . За 8 месяцев инженеры, работающие на "весовой" перед Президентским мостом, получили 260 тыс. незаконных рублей. Возбуждено уголовное дело, чиновникам подозревают в получении взяток в составе ОПГ.

По версии следствия, с ноября 2013 по июль 2014 года подозреваемые лично и посредством перечисления денежных средств на банковские карты получали от руководителей коммерческих организаций, занимающихся грузоперевозками, денежные средства за предоставление возможности беспрепятственного проезда по "новому" мосту. Кроме того, предприимчивые чиновники брали взятки и за несоставление актов по определению размера вреда, причиненного дорогам области в связи с эксплуатацией автомашин с "перегрузом". По словам старшего помощника руководителя СУ СК по Ульяновской области Александра Сорокина, за 8 месяцев четверо инженеров, работающих на контрольно-весовом пункте, получили более 260 тысяч рублей в качестве взяток.

В итоге Следственное управление СК РФ по Ульяновской области возбудило уголовные дела в отношении должностных лиц ОГКУ "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области" по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взяток в составе организованной преступной группы"). Подобные преступления наказываются штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Леонид Рычагов