В Ульяновской области едва не случилась трагедия, которую предотвратил ребенок. В пятницу в поселке Красный Гуляй отравилась газом семья из четырёх человек. Спасла свою семью 11-летняя Анита, вовремя позвавшая на помощь.

23 января, в 16.57 на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Сенгилеевского района поступило сообщение от врача амбулатории п. Красный Гуляй. Она сообщила, что в одной из квартир двухэтажного трехподъездного жилого дома на ул. Строительной обнаружена семья из четырех человек, находящихся без сознания, с признаками отравления. К месту происшествия были направлены бригады скорой помощи Сенгилеевской ЦРБ и пос. Силикатный, а также службы экстренного реагирования.

Выяснилось, что мать семейства оставила на газовой плите готовиться ужин, а сама вышла в соседнюю комнату. Внезапно почувствовав себя нехорошо, она хотела сказать об этом мужу, но потеряла сознание и упала. Её старшая дочь, 11-летняя Анита, сразу же разбудила спящего отца. Дома также находилась и младшая дочь 2006 г.р. Муж попытался привести супругу в сознание и велел старшей дочери немедленно позвонить близкой родственнице, проживающей в том же поселке. Анита попыталась дозвониться, но сотовая связь работала плохо, тогда девочка выбежала в подъезд, чтобы попросить помощи у соседей. К счастью, на лестничной клетке телефон сработал и ей всё же удалось сказать по телефону своей тёте, что маме стало плохо. После этого девочка вернулась домой.

Встревоженная тётя поспешила на помощь, но к своему ужасу она обнаружила всех четверых членов семьи лежащими без сознания... Женщина распахнула окна и срочно связалась с фельдшером поселка. Помощь пришла вовремя, и дети были госпитализированы в детскую областную клиническую больницу, а родители - в БСМП г.Ульяновска.

За смелые и решительные действия в экстремальной ситуации 11-летняя Анита Варгасова будет представлена к поощрению региональным МЧС.

Леонид Рычагов