В де­каб­ре прошлого го­да наркополицейские прсекли де­ятель­ность груп­пы лиц, которая занималась сбы­том син­те­тичес­ких нар­ко­тичес­ких средств и их ана­логов на тер­ри­тории Ульяновскоц области. Из не­закон­но­го обо­рота изъялр тогда бо­лее 40 грам­мов опас­но­го нар­ко­тика.

В хо­де пред­ва­ритель­но­го расс­ле­дова­ния ус­та­новили, что 23-лет­ний жи­тель Ульяновс­ка и не­совер­шенно­лет­ний уча­щий­ся од­но­го из ульяновс­ких тех­ни­кумов ор­га­низо­вали ре­али­зацию зап­ре­щен­ных ку­ритель­ных сме­сей нар­ко­пот­ре­бите­лям ис­поль­зуя сис­те­му «зак­ла­док» и элект­рон­ных пла­теж­ных сис­тем.

В су­деб­ном за­седа­нии ви­на мо­лодых лю­дей в при­част­нос­ти к со­вер­ше­нию прес­тупле­ния в сфе­ре не­закон­но­го обо­рота нар­ко­тичес­ких средств пол­ностью до­каза­на.

При­гово­ром Же­лез­но­дорож­но­го район­но­го су­да г. Ульяновс­ка стар­ше­му из участ­ни­ков прес­тупной груп­пы наз­на­чено на­каза­ние в ви­де ли­шения сво­боды сро­ком на 6 лет с от­бы­вани­ем на­каза­ния в исп­ра­витель­ной ко­лонии стро­гого ре­жима. Не­совер­шенно­лет­ний нар­ко­дилер про­ведет в исп­ра­витель­ной ко­лонии 4 го­да 6 ме­сяцев. При­говор всту­пил в за­кон­ную си­лу.