Вчера около 22.00 в Ульяновске в возрасте 64 лет скончался председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Виктор Алексеевич Служивой.

К настоящему моменту известно немногое. Вчера днем Виктор Служивой вернулся из командировки из Нижнего Новгорода. На самочувствие он не жаловался. Однако уже поздно вечером, около 22.00, умер. Причиной смерти стала атеросклеротическая болезнь сердца.

Сегодня утром решался вопрос о его похоронах. Они могли состояться либо завтра, либо в воскресенье, в зависимости от того, когда успеют приехать в Ульяновск его сыновья, один из которых живет в Санкт-Петербурге, а второй за границей. Но сейчас уже известно, что похоронят Виктора Служивого 25 января, в воскресенье, на кладбище в Архангельском. Прощание с ним пройдет в тот же день с 9.30 до 12.00 на Кузнецова, 20.

Также сегодня в Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области состоится заседание, где будет принято решение относительно того, кто станет исполняющим обязанности Председателя организации.

Позже корреспонденту 73online.ru сообщили, что исполняющим обязанности Федерации назначен Александр Загоранский, который ранее был заместителем председателя на общественных началах. Дальнейшая судьба должности будет определяться уже после похорон.

Напомним, Виктор Служивой родился 7 сентября 1950 года в совхозе Жиренкопа Хобдинского р-на Актюбинской области Казахской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1969 г. радиотелемехаником в г. Балхаше и продолжил в 1971 г. наладчиком на Ульяновском радиоламповом заводе (УРЛЗ) после учебы в техническом училище (1967-1969 гг.) в г. Актюбинске и службы (1969-1971 гг.) в рядах Советской Армии (исполнение интернационального долга в Египте). После окончания Ульяновского политехнического института в 1977 году работал на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе (УАПК) в должности инженера, начальника бюро, замначальника отдела.

В 1986 г. избирается заместителем председателя профкома УАПК, в 1988 - 1994 г. избирается председателем профкома УАПК - ОАО «Авиастар». С 1994 года по 2001 год работал на выборной должности зампредседателя Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области.

28 марта 2001 года был избран Председателем Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области, где работал по настоящее время.

Иван Хитонов

Фото с сайта media73.ru