Неделю назад в димитровградской колонии ИК-3 произошли беспорядки, в ходе которых на одного из сотрудников УФСИН напал заключенный. Спустя три дня в отношении нападавшего возбудили уголовное дело. Теперь к его и так немаленькому сроку может добавиться ещё один - пятилетний.

Напомним, 20-летний узник димитровградской колонии ИК-3 напал на майора внутренней службы во время обыска. У заключенных искали запрещенные предметы. Заключенный нанес несколько ударов надзирателю, разбил ему губу и повредил руку. После этого еще несколько заключенных, по подсчетам УФСИН, около 10 человек, принялись поддерживать нарушителя режима и попытались оказать противодействие сотрудникам правопорядка. Да так, что тем пришлось даже вызывать подкрепление.

Выяснилось, что 20-летний «бунтарь», ставший зачинщиком беспорядков, имеет богатую криминальную биографию. Уроженец Ульяновска был осужден в ноябре 2012 года Мичуринским районным судом Тамбовской области аж по 7 статьям УК РФ (ст. 161 ч.2 п. "в,г" - грабеж с проникновением в жилище; ст.132 ч.2 п."а" - насилие, совершенное группой лиц; 131 ч.2 п."а",ч.1 - изнасилование группой лиц; 116 ч.1 - побои; 139 ч.1 - незаконное проникновение в жилище и др.). Причем это была его не первая судимость. В последний раз ему дали 7 лет.

Впрочем, теперь к его послужному списку могут прибавить еще одну статью. После беспорядков в отношении него Димитровградский МСО СУ СК РФ по Ульяновской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.321 УК РФ - «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что нарушитель режима состоит на профилактическом учете УФСИН как «лицо, склонное к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность».

Алексей Ласнов

Фото сайта urallag.ru