В настоящее время в регионе ведется подготовка документов для участия в конкурсе субъектов РФ на включение в эту программу. Если Ульяновск попадет в список участников, уже в этом году сможет получить деньги из федеральной казны на развитие жилищного строительства.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, регионы, которые будут отобраны в ходе конкурса, смогут в 2015 году получить субсидии на реализацию подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ», которая входит в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы. Заявка региона должна включать план использования денежных выплат, их объем, информацию о разработке документов территориального планирования и обязательствах субъекта о софинансировании мероприятий программы и другие документы.

По информации Минстроя РФ, субсидии из федерального бюджета могут быть использованы для строительства или на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры при возведении жилья эконом-класса, автомобильных дорог в новых микрорайонах. Также за счет указанных денежных средств разрешено погашение процентов по кредитам, полученным для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков под соответствующее жилье или для реконструкции и возведение новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии.