Поставлена точка в нашумевшем деле об убийстве пропавшей в Заволжском районе Ульяновска Ани Айназаровой. Напомним, 15-летнюю школьницу летом 2013 года искали всей областью: листовки с просьбами вернуться домой, обращения к ясновидящим и ежедневные прочесывания местности поисковиками-добровольцами... Все до последнего верили, что девочка жива, и ее найдут. Следователи по крупицам собирали информацию, подбираясь к раскрытию дела, практически ежедневно опрашивая мать и отчима девочки. Через полгода неподалеку от «горелого» леса в Заволжском районе нашли голову Ани.

Следствием, а теперь и судом установлено, что у девушки не сложились отношения с отчимом, уроженцем Узбекистана, 28-летним Мухамадали. И в день исчезновения между ними произошел очередной конфликт, в ходе которого мужчина нанес падчерице металлической палкой несколько ударов по голове. Затем расчленил тело, части которого в течение нескольких дней развозил и закапывал в разных местах. Соучастником убийства был его 26-летний двоюродный брат.

Понять причастность к исчезновению девочки родственников удалось благодаря планомерной работе с ними. Практически каждый день следователи брали показания у отчима, который путался в них. Первоначально Мухамадали говорил, что в это время его не было дома, и он ничего не знает. Его брат Ракиб Абдирасулов же сообщал сведения о двух земляках, которые в этот день были с Аней и признавались в убийстве. Пока искали несуществующих людей, Абдирасулов уехал в Узбекистан. А когда обнаружили останки девочки, отчим обвинил в убийстве своего сбежавшего на родину брата. Практически в это же время к следователю пришла мать Ани. Она сообщила, что муж длительное время избивал ее, а недавно признался в убийстве падчерицы, пригрозив, что убьет и ее.

На основании представленных доказательств Мухамадали Айназаров признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.309 (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) УК РФ, и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Привязывал к кровати, угрожал убить

В то же время передано в суд еще одно громкое дело об убийстве отчимом своего пасынка. Эта история тоже началась несколько лет назад. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, мать с двумя детьми от первого брака сначала проживала в Ульяновске, нигде не работала. Незадолго до этих трагических событий она познакомилась в городе с таким же безработным 33-летним мужчиной Михаилом Тарасовым, который к тому же злоупотреблял спиртным. Тогда же он начал истязать детей. Например, в августе 2013 года в Ульяновске изверг систематически избивал руками и ремнем 6-летнюю падчерицу. А однажды, подняв девочку на руки, истязатель угрожал несчастному ребенку выбросить её в окно четвертого этажа. Нередко он оставлял детей одних в жилище, привязывая их веревками за руки к кровати…

В итоге 28-летняя женщина устала терпеть выходки мужа и увезла детей к своей матери в поселок Языково. Однако Тарасов стал к ним периодически приезжать, и в итоге они снова сошлись. Это и стало роковой ошибкой матери, приведшей к мучительной смерти одного из её детей. 25 июня прошлого года её 5-летний сын умер. Согласно заключению медицинской экспертизы, причиной его смерти явилась травма головы вследствие неоднократных воздействий. Отчим сначала говорил, что ребенок страдал тяжелым заболеванием. Но потом после допроса следователями всё-таки признался в том, что избил мальчика за непослушание.

Почему же мать убитого мальчика не защитила сына? Выяснилось, что в это время она находилась в больнице на сохранении ребенка от мужа-изверга. Малыш и сейчас вместе с ней, ребенку еще не исполнился и годик. Однако 7-летнюю дочь от первого брака власти изъяли из неблагополучной семьи и поместили в одно из соцучреждений Ульяновска.

Что касается Тарасова, то ему предъявлено обвинение по пунктам «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ истязание несовершеннолетних») и ч.4 ст.111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное в отношении малолетнего»). Арестант может лишиться свободы на срок от 3 до 15 лет, его дело передано в Карсунский районный суд.

Ольга Орлова, Алексей Ласнов