Сегодня в Ульяновске случилось очередное происшествие, в котором пострадал ребенок. Семилетний мальчик, оставшийся дома один, выпал из окна. Ребенка спасло чудо: он даже не получил серьезных травм. Однако то, что в последнее время творится в Ульяновске с детской смертностью «по неосторожности», не может не настораживать. Практически каждую неделю умирают дети: малыши погибают в огне, выпадают из окон, умирают от нанесенных родителями травм... Что интересно, практически все трагически погибшие дети в прошлом и нынешнем году, проживали в благополучных семьях. У них были мама и папа. Кровавая ретроспектива детских смертей и несчастных случаев просто шокирует.


Оставила одного

Буквально за несколько дней до нового года сгорел в огне и умер мучительной смертью 5-летний житель города. Официальная причина смерти - ожоги, не совместимые с жизнью. Мать ушла из дома, оставив сына одного, а вернувшись, обнаружила квартиру, охваченную огнем. Позже пожарные вынесли из почти сгоревшего дома ее сына, врачи не смогли спасти малыша. Сейчас дело о халатном исполнении родительских обязанностей рассматривают правоохранительные органы.

Упал в колодец

Печально, что в этом году череда детских смертей начала набирать чудовищные обороты. 21 января произошел случай, от которого просто стынет кровь. В первой половине дня стало известно, что четырехлетний малыш, гуляя с бабушкой, упал в открытый колодец. Мальчик остался, слава Богу, жив и сейчас благополучно идет на поправку. Бабушка получила нервный срыв со всеми вытекающими отсюда последствиями, учитывая ее почтенный возраст. Кто должен за это ответить? Интересно, что в городе огромное количество открытых месяцами канализационных люков, в которые может угодить каждый. И, видимо, никто за это не отвечает? Возможно, этот случай как-то подтолкнет власть к действиям в этом направлении? Надеюсь, будет показательно наказана УК, работающая в этом районе. Ульяновск должен стать безопасной зоной жизни, по крайней мере, для малышей.

Сломала шею

А вчера же произошла и еще одна семейная трагедия. При довольно странных обстоятельствах мгновенно умерла малышка, которой было чуть больше месяца. Девочка скончалась от травмы шейного и грудного отдела позвоночника. Учитывая тяжесть травмы, у ребенка не было шансов на жизнь. Малышка была третьим ребенком в официально благополучной семье и, по версии следствия, мама просто неосторожно взяла на ручки. Уверена, что любая мама усомниться в этой версии. Трудно себе представить, как надо взять ребенка, чтобы буквально свернуть ему шею...


Унесенные окнами жизни

Стоит отметить, что за последнее время много детей погибли и пострадали от падения из окон. Только за минувшее лето случилось три подобных случая. Малыши опирались руками на москитную сетку и падали вниз. Родителей в это время рядом не было, более того, мамы не сразу обнаруживали, что малыши упали из окна. Однако и зимой «страшный конвейер», как выяснилось, работает. Сегодня утром из окна на улице Промышленной выпал 7-летний ребенок, оставшийся дома один. К счастью, он отделался переломом бедра, и его жизни сейчас ничто не угрожает. В настоящее время он госпитализирован в Детскую клиническую больницу. И опять этот кошмарный случай произошел в совершенно благополучной семье, когда родителей не было дома.

Не доглядели врачи

Особняком от этих якобы несчастных случаев стоит «баевская» трагедия. Несколько дней назад в селе Баевка Николаевского района скончался ребенок, которому было чуть более месяца. В итоге выяснилось, что его задушила собственная мать. В причинах ее поведения сейчас разбирается следствие. Однако, как удалось выяснить корреспонденту 73online.ru, семья была вполне благополучной, но сейчас есть подозрение, что у матери был послеродовый психоз, который не заметили медики при выписке. Это якобы и стало причиной трагедии.

Эпикриз

Одним словом, не углядели, не уловили, прошли мимо... Сколько еще нужно детских трагедий, чтобы людям, которые находятся рядом с такими семьями, и людям, в служебные обязанности которых входит контролировать обстановку в семьях, поняли, что цена их халатности и равнодушия - это жизнь ребенка. А она бесценна. Об ответственности родителей говорила ранее и уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк: «Доля вины заключается в некомпетентности педагогических кадров и халатном отношении родителей к своим детям».

Александра Скворцова

фото с сайта uralpolit.ru