Закончился аукцион на проведение ремонта музея-заповедника "Родина В.И. Ленина". Конкурс выиграло ООО "Стройреал", которое реконструирует дом №60 по улице Ленина за почти 16 млн рублей.

Изначально максимальная цена госконтракта составляла 16 млн. рублей, было подано несколько заявок на участие в аукционе. Однако в самом начале конкурса две организации, ООО "Стройреал" и ООО "Авалон", снизили стоимость работ, предложив отремонтировать музей за 15,9 млн. Так как "Стройреал" быстрее предложили более низкую цену, именно эта фирма победила в аукционе.

Победитель конкурса должен будет отремонтировать фундамент, стены, перекрытия, полы, кровлю, лестницы, оконные и дверные проемы, фасады, помещения, приямки, а также инженерные системы водопровода и канализации, вентиляции, отопления, электроснабжения, автоматики. Денежные средства выделит федеральный бюджет. Согласно документации, работы по реконструкции нужно выполнить до 15 ноября следующего года, при этом половина работ должна быть завершена уже к 1 июля.

Директором, учредителем и владельцем 100% уставного капитала компании "Стройреал" является Станислав Драпов. Стоит, отметить, что музей-заповедник уже сотрудничал с ООО «Стройреал». Компания осуществляла ремонтно-реставрационные работы в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» на ул. Ленина, 43, музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX - начала XX века» на ул. Ленина, 90 и музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» на ул. Льва Толстого, 67.

Сейчас на территории музея-заповедника располагается научно-исследовательская библиотека и научно-исследовательский отдел музейного комплекса. Однако у ульяновцев нет доступа к материалам, хранящимся на Ленина, 60, так как нынешнее состояние здания просто не позволяет создать здесь полноценную библиотеку. Поэтому в этом году было принято решение о его ремонте.

Леонид Рычагов