Строительство «небоскрёба» на Кролюницкого уже давно заморожено, однако компания «Монолит-Сервис» продолжает свою бурную деятельность. У фирмы появился новый стройпроект, который может стать не менее скандальным, чем предыдущий. В Засвияжье вместо так и не открытого медцентра компания Андрея Глухова планирует возвести жилой дом. Почему «Монолит-сервис» наступает на одни и те же грабли и как жильцы домов по улице Жигулевской могут на это отреагировать, выяснял корреспондент 73online.ru.


Запрещённый «небоскрёб» на болоте

Для того, чтобы понять, что из себя представляет «Монолит-Сервис», достаточно вспомнить скандальное строительство 24-этажной гостиницы «Симбирск-Сити» на улице Кролюницкого.

В пойме реки Симбирки сотрудники фирмы обнесли территорию забором, начали рыть котлован и вывозить грунт. Анонсировалось все это как строительство гостиницы, а тем временем риэлторы уже продавали через «Авито» в будущей «гостинице» квартиры. Когда за «Монолит-Сервис» взялась прокуратура, было установлено, что компания проводила работы по подготовке к строительству гостиничного комплекса при отсутствии разрешения. В итоге суд запретил компании здесь строить.

Знакомый почерк

Потерпев неудачу, «Монолит-Сервис», по всей видимости, решил на время прикрыть громкий проект «Симбирск-Сити» и разрабатывает новые пути освоения ульяновской сферы жилищного строительства. Одна из задумок компании - чудесное превращение медицинского центра на улице Жигулевской рядом с домом №46 в многоэтажный жилой дом.

Долгое время на этом месте стоял двухэтажный недострой, пока за дело не взялась компания Андрея Глухова и не начала строить медицинский центр. На одном из совещаний в горадминистрации Глухов рассказал, что его компания выкупила это строение и сделает из него нужный для города объект. Кроме этого, совладелец «Монолит-сервиса» обещал обустроить парковки, дороги, детские площадки. И что все это будет сделано совершенно безвозмездно.

Однако жильцы дома №46 на улице Жигулевской, мягко говоря, оказались недовольны строительством медцентра. По их словам, рядом с недостроем раньше была парковка. Однако «Монолит-Сервис» её огородил бетонным забором, и ставить машины жителям стало практически негде. Детскую площадку по соседству «Монолит-Сервис», кстати, сделал, как и обещал, но довольно-таки своеобразно.

Качели были настолько высокие, что дети просто физически не могли на них забраться без помощи взрослых. Песочницу никто даже не установил: просто высыпали гору песка. Правда, площадку, как говорят жители, потом всё-таки доделали.

Медцентр превращается в...

Однако жители соседних с медцентром домов ещё не догадываются, какой сюрприз приготовил им «Монолит-Сервис». Уже построенное здание медцентра рискует превратиться в многоэтажный жилой дом. Информация об этом проскочила ещё давно на сайте «Авито», где якобы продавались квартиры в строящемся доме по улице Жигулевская. На первых этажах там планировали расположить медицинский центр и тренажерный зал, а также плавательный бассейн. В объявлении шла речь о крышной котельной и остеклении внешних стен. Озвучивался и срок сдачи дома в 2016 году. К сожалению, на «Авито» объявление отсутствует, зато осталась картинка:

Кстати, на здании медцентра уже висит объявление об аренде и продаже.

Под видом клиента корреспондент 73online.ru позвонил по одному из номеров с целью купить помещение в здании. На другом конце провода объяснили, что это невозможно, так как здание снесут из-за проблем с фундаментом. Однако можно зарезервировать помещение в будущем строении, которое «Монолит-Сервис» возведет на этом месте через 1-1,5 года. Выяснилось, что здесь будет многоэтажный дом, а первые два этажа отдадут под коммерческие помещения.

Корреспондент 73online.ru также дозвонился в «Монолит-Сервис» по рабочему номеру. Андрея Глухова на месте не оказалось, зато удалось пообщаться с одним из сотрудников компании, который не пожелал представиться. Он подтвердил, что к медицинскому центру собираются пристроить жилой дом, однако не захотел, чтобы эту тему освещали в СМИ. Из этого разговора также стало ясно, что разрешения на строительство жилья у компании нет, а медцентр открывать в ближайшее время не собираются. «А вам-то какое дело, что мы там строим? Хватит постоянно о нас писать, достали уже», - сотрудник в итоге перешёл на крик, мат и бросил трубку.

Глухов нашёл ещё одно «прекрасное место»

Справедливости ради надо отметить, что не медцентрами и гостиницами едиными живёт «Монолит-Сервис». Компания сейчас продолжает своё славное шествие по Ленинскому району города. Сейчас строится высотка на Нариманова, 38, а недавно фирма, принадлежащая в равных долях Андрею Глухову и Умару Атаеву, запустила новый проект. На сайте «Магазина новостроек» он позиционируется как «клубный дом в прекрасном месте на Набережной р. Свияга».

Радует уже то, что не в пойме реки, как предыдущее «удачное» строительство «Монолит-Сервиса». Вроде бы и претензий к компании пока ни у кого нет - ни у соседей, ни у прокуратуры, ни у экологов... Однако если взять во внимание скандальную репутацию компании, они вполне могут появиться.

Алексей Ласнов