23 января у рестораторов и ритейлеров начнется новая, менее спокойная жизнь. С этого дня Роспотребнадзор получает право проведения внеплановых проверок ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания. Соответствующий закон уже подписал президент Владимир Путин. Корреспондент 73online.ru узнавала, как известные ульяновские бизнесмены, отнеслись неожиданным изменениям.



Наталья Павлова, управляющая рестораном «Шипр»:

- Пока еще закона не видела, но обязательно с ним ознакомлюсь. Понятно, что лучше, если бы о проверках нас предупреждали. Для посетителей ресторанов и магазинов - это очень хорошо, ведь беспокоятся об их безопасности. Но для нас это головная боль. Это немного чересчур, как говорят по-английски «toomuch». Опять-таки, нужно понять, какие штрафные санкции будут после этого. Если дадут время исправить ошибки, провести работу над ошибками - это хорошо, а если все будет жестко, то не очень. Это будет бить не только по нашему кошельку, но и по моральному состоянию.

Игорь Любченков, владелец ЗАО «Гулливер»:

- Будут проверки - будет мнение.

Олег Лебеденко, директор сети магазинов «Дворцовый ряд»:

- Президент нашей страны сказал, что нужно меньше «кошмарить» бизнес. Получается, что государство говорит одно, а по факту получается - другое. Чем такие меры вызваны - сказать сложно. В нашей стране вообще все сложно. К внеплановым проверкам отношусь негативно.

Марина Никитина, председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области:

- Радоваться этой новости не могу, потому что любая проверка - приостановка рабочего процесса, мешающая бизнесу. Данную меру могут использовать, как некую провокацию, ведь всегда можно найти проблемы. В любом случае, мы будем действовать по закону, будем подключать юристов и продолжать сотрудничать с Роспотребнадзором в сфере обучения персонала. Думаю, это будет непростой год: штрафы повышаются, а теперь стало известно о том, что будут внеплановые визиты проверяющих и контролирующих органов.

Михаил Киселев, cовладелец спорт-бара «Кеды»:

- Я против этих проверок. Зачем они нужны? Это лишний стресс. Проблем в нашей жизни и так хватает.

Лена Ленина

Фото с сайта pda.fedpress.ru