В 2014 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 415 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 15 руководителей лишились своих должностей, в суды направлено свыше 4,7 тыс. заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.

В этом году своим креслом рискует и руководство МУП ЖКХ «Мулловский»: в декабре 2014 года оплата труда 65 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 340 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В связи с эттим, учитывая, что и ранее здесь были задержки с зарплатами, Прокурор Мелекесского района Ульяновской областивозбудил в отношении директора МУП ЖКХ «Мулловский» Валентина Красникова дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок от одного до 3-х лет.