Находящиеся в Антарктиде депутат Госдумы РФ Александр Сидякин, представляющий республику Татарстан, не выходит на связь, сообщают «Ведомости». Об этом говорится в опубликованном от имени пресс-секретаря депутата сообщении в твиттере народного избранника. Вместе с Сидякиным на связь из Антарктиды не выходит его коллега - Олег Савченко, депутат Госдумы от Волгоградской области.

«Здравствуйте. Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича. Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды», - говорится в сообщении, - поиски и спасательные работы вести пока еще рано, поскольку время для восхождения отведено со среды по пятницу».

Путешествие в Антарктиду депутат анонсировал в своем микроблоге 25 декабря: «Решено. Если этот твит наберет 11 тыс. ретвитов до НГ, я уеду в Антарктиду, чтобы водрузить флаг России на высочайшей вершине #антарктиданаша». Данное сообщение набрало около 1,6 тыс. ретвитов. Последние сообщения от самого депутата датируются 8 января перед восхождением на массив Винсон. Это - самые высокие горы Антарктиды. Сидякин пишет, что все от него ждут фото «с пингвинчиками» и что он вернется («Айл би бэк»).