Студенты "Политеха" написали петицию министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. В ней они требуют назначить ректором УлГТУ одну из кандидатур, предложенных Ученым советом университета. Петиция была опубликована вчера на сайте Onlinepetition.ru и собрала уже свыше 200 подписей.

Стоит отметить, что в комментариях к своим подписям студенты УлГТУ весьма негативно высказываются в отношении новоиспеченного ректора Александра Пинкова. "Пинков А. П. однажды в прошлом не поступил в УлГТУ, и не имеет представления о внутренней жизни и деятельности ВУЗа. Назначение его на должность и. о. ректора приведёт к гибели всей инфраструктуры", "Университетом должен руководить человек, имеющий опыт в педагогике, науке и управлении!" - пишут студенты. Вот полный текст обращения к министру Ливанову:

"Министру образования и науки Российской Федерации Ливанову Д.М. Требование о назначении ректором университета одной из кандидатур, предложенных Ученым советом университета!

Уважаемый Дмитрий Викторович! В связи с окончанием полномочий ректора нашего университета была объявлена процедура выбора нового ректора. Представленные в Министерство образования и науки Российской Федерации кандидатуры, которые были выбраны Ученым и Студенческим советами, (а именно: доктор педагогических наук Стенина Татьяна Львовна, доктор технических наук Ярушкина Надежда Глебовна, кандидат технических наук Ямпольский Леонид Семенович, внесшие неоценимый в клад в развитие науки и студенчества в УлГТУ,) по мнению Министерства не подходят на пост ректора Университета. В связи с этим 13 января, нам, студентам Ульяновского государственного технического университета был представлен исполняющий обязанности ректора университета - Александр Петрович Пинков.
Ранее, в другом университете нашего города произошла аналогичная ситуация, последствиями которой стали: розжиг вражды между университетами нашего города в связи с патронажем правительства одного из них и увольнением проректора по работе с молодежью со своего поста, несмотря на многочисленные награды и реализованные проекты, без разъяснения причин.
В связи со всеми событиями мы обеспокоены тем, что ныне существующий действующий состав проректоров нашего университета будет распущен, а на их место будут набраны новые кандидатуры со стороны.
Мы, студенческое сообщество, можем принять человека, который достойно примет от Александра Дмитриевича его полномочия, обладая при этом должной ученой степенью, педагогическим стажем, положительным опытом управления в структуре, свежим взглядом, инновационным практико-ориентированным подходом.
Мы, нижеподписавшиеся студенты ФГБОУ ВПО УлГТУ, просим Вас оказать содействие в сохранении поста всех действующих проректоров Ульяновского государственного технического университета и пересмотреть вопрос, связанный с процедурой выбора и назначения ректора из числа кандидатур предложенных Ученым советом университета!

С уважением, нижеподписавшиеся"