С 8 декабря 2014 года по 10 января 2015 года во всех районах города запланировано проведение 1056 новогодних и рождественских праздников.

Так, в зимний период парки города будут осуществлять прокат зимнего инвентаря, образовательные учреждения организуют массовые катания учащихся на коньках и лыжах. Для учеников также будут организованы экскурсии в музеи города и походы в кинотеатры.

Кроме того, для детей в зимние дни пройдут турниры по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, пионерболу.

В Железнодорожном районе в течение декабря в здании районной администрации будет проходить районный конкурс «Фабрика Деда Мороза» на лучшие новогодние и рождественские композиции, игрушки, плакаты и рисунки.

22 декабря в 13.00 в ДК «Киндяковка» ветераны и граждане пожилого возраста смогут посетить новогоднюю концертную программу «Новогодние мелодии».

24 декабря в 15.00 на площади у ДК «Киндяковка» состоится открытие районной Ёлки «Новогодний переполох».

29 декабря в 9.00 в фойе зала администрации Железнодорожного района пройдут новогодние представления для детей из малообеспеченных семей.

30 декабря в 15.00 в ДК «Киндяковка» жителям покажут театрализованное новогоднее представление «На крыльях новогодней сказки».

В ночь с 31 декабря на 1 января на площади у ДК «Киндяковка» пройдет программа «Пока часы 12 бьют» - встреча Нового 2015 года с жителями и гостями района у районной ёлки.

7 января в 15.00 у районной ёлки отметят праздник Рождества Христова.

10 января в 15.00 на площади ДК «Киндяковка» будет организована игровая семейная программа «Новогодняя карусель».

В Заволжском районе на стадионе «Старт» с 22 декабря 2014 года по 12 января 2015 года для всех желающих будет организовано массовое катание и прокат коньков.
21 декабря в ДК «Руслан» в 10.00 и в 12.00 пройдут благотворительные театрализованные шоу программы «Зимний экспресс» для малообеспеченных детей и детей из неблагополучных семей.

23 декабря в 14.00 на площади 50-летия Победы откроется главная Ёлка. В программе театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев. Также состоится награждение участников конкурса «Лучшая новогодняя игрушка».

Открытие районной ёлки также состоится 24 декабря в 14.00 в парке «40 лет ВЛКСМ», на площади 50-летия Победы, 25 декабря в 14.00 - в сквере «Олимпийский» и 26 декабря в 15.00 - на площади перед ДК им. 1 мая (ул. Ленинградская, 4/9).

В ДК имени 1 Мая с 26 декабря по 7 января пройдет показ музыкального спектакля «Щелкунчик». Также пройдут новогодние представления «Дед Мороз и Мышиный король».

Кроме того, 26 декабря в парке 40-летия ВЛКСМ пройдут городские соревнования по спортивному ориентированию «Приз Деда Мороза».

В ночь с 31 декабря на 1 января в сквере «Олимпийский», на площади 50-летия Победы и в парке «40 лет ВЛКСМ» состоится новогодняя дискотека и театрализованное поздравление Деда Мороза и Снегурочки.

8 января в парке 40-летия ВЛКСМ все желающие смогут принять участие в спортивной эстафете «Веселые горки».

В Засвияжском районе с 19 по 30 декабря для горожан на территории торгово-развлекательного центра «Аквамолл» (Московское шоссе, 108) будет работать приемная Деда Мороза, а 27 декабря «Аквамолл» приглашает жителей на открытие главной елки, которое состоится в 15.00. В этот же день в 10.00 и в 12.00 праздничные мероприятия пройдут в ДК «Строитель» (ул. Ефремова, 5).

Для одаренных детей и детей из семей работников бюджетной сферы, из многодетных и малообеспеченных семей 22 декабря в 14.00 в развлекательном комплексе «Пятое солнце» (пр. 50 лет ВЛКСМ, 17) пройдет благотворительный праздник «Новогодний подарок». Для приглашенных ребят будет организовано неоновое шоу и дискотека. Также все дети получат сладкие подарки.

Праздничные новогодние мероприятия для детей-инвалидов состоятся 22, 23, 25 и 27 декабря в 10.00 в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» (ул. Герасимова, 9).

24 декабря в 13.00 на площади Горького, перед зданием администрации Засвияжского района, состоится открытие детской районной елки «Новогодний карнавал». В рамках мероприятия состоится награждение участников районных конкурсов «Новогодняя игрушка-гигант» и «Парад Дедов Морозов и Снегурочек».

Торжественное открытие центральной новогодней ёлки Засвияжского района состоится 27 декабря в 12.00 на площади у торгового комплекса «Звезда» (ул. Октябрьская, 22г). Гостей мероприятия ожидает театрализованное представление «Зимняя сказка», конкурсно-игровая программа, а также подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

В Ленинском районе 20 декабря на площади Ленина состоится театрализованная игровая программа «Свита Деда Мороза».

23 декабря в Ленинском мемориале пройдет праздничное новогоднее мероприятие для детей из малоимущих семей. В рамках программы планируется поздравление главы города Ульяновска Марины Беспаловой, интермедия у Ёлки, новогоднее представление и демонстрация мультфильма 3D.

Центральным событием декабря станет открытие центральной ёлки города, которое состоится 26 декабря в 17.00 на площади В.И. Ленина.

В этот же день в 15.00 в областном госпитале ветеранов воин будет организован концерт «Новогодние узоры» вокальной группы «Забава».

27 декабря в 12.00 на площади Ленина пройдет детская игровая программа «Верните Новый Год!». В 14.00 начнется детская развлекательная программа для малообеспеченных и многодетных семей «Новогоднее путешествие».

Кроме того, в 14.30 стартует флэшмоб «День хлопушки». А в 16.30 начнется детская игровая программа «Зачарованный лес».

28 декабря Ленинские горки дадут старт горнолыжному сезону.

В новогоднюю ночь на центральной площади города пройдет центральная новогодняя программа. Начало в 19.00.

7 января в 12.00 жители города смогут отметить праздник Рождества Христова.

Кроме того, в течение декабря во всех общеобразовательных учреждениях и детских садах пройдут новогодние утренники и ёлки. В детских школах искусств состоятся отчетные концерты для родителей.