Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не раз говорил о том, что бизнес в нашем регионе - это «священная корова». Периодически он устраивает чиновникам и главам муниципалитетов разносы по поводу ненадлежащего отношения к предпринимателям. Однако это помогает далеко не всегда, и проблем у местных предпринимателей не убавляется. Что беспокоит ульяновских бизнесменов и что может отпугнуть иностранных инвесторов, выяснял корреспондент 73online.ru.

Мешают санкции

Вряд ли кто станет спорить, что один из самых прогрессивных видов бизнеса в нашем городе - это строительство и операции с недвижимостью. Ульяновск растёт на глазах, и немалый вклад в это делают именно местные строительные фирмы. Но есть ли факторы, препятствующие развитию этой сферы и развитию местного бизнеса в целом?

Бизнесмен Дамир Абдрахманов считает, что проблемы есть, но они скорее системные, чем локальные: «Вопрос очень глобальный, здесь можно очень долго рассуждать. Общая система - кривая, но она кривая для всех предпринимателей. Так что не надо жаловаться, надо работать. Лично мне никто не мешает и никогда не мешал. Ну, разве что отсутствие спроса, которое связано в первую очередь с экономическими санкциями».

«Душат» бизнес?

Есть и более конкретные мнения на этот счёт. Например, председатель правления Госкорпорации по развитию предпринимательства области Руслан Гайнетдинов считает: несмотря на то, что в регионе «неплохо выстроена инфраструктура и хорошее сопровождение бизнес-проектов», существуют локальные трудности. «Основная проблема на сегодняшний день - предоставление земли в отдельных муниципалитетах. Особенно безобразно выдаются разрешения на строительство», - считает Гайнетдинов.

Его слова подтверждаются и комментарием уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области Татьяны Скопцовой. «К нам нередко обращаются предприниматели с жалобами. Чаще всего эти обращения в сфере земельно-имущественных отношений», - отметила она.

Импорт в чести, с экспортом проблемы

Кроме того, у бизнеса существует и немало других проблем. Регистрация субъектов предпринимательской деятельности, трудности с предоставлением инвестиционных кредитов…

Есть сложности и в сфере внешнего товарооборота. По словам Гайнетдинова, плохо осуществляется возврат НДС экспортёрам, «дополнительные проверки длятся по 2 месяца». Гайнетдинов отмечает, проблема в том, что импорт у нас гораздо проще оформить, чем экспорт. «Есть множество мелких моментов, которые нужно менять, чтобы продвигать наш бизнес в другие регионы и страны», - отметил Гайнетдинов.

Ульяновский предприниматель и депутат ЗСО Михаил Родионов считает, что в регионе существуют проблемы с экспортом. По крайней мере, его компания не раз наталкивалась на препятствия со стороны ульяновской таможни: «Нужно прекращать устраивать административные препоны для бизнеса. Вот, например, с ульяновской таможней просто невозможно работать. Докапываются до малейших вещей, начинают тормозить грузы. У нас двое суток «очищают» грузы. Это нормально? Моя компания экспортирует пиво в страны Евросоюза, а к нам относятся так, будто мы наркотики пытаемся перевезти. С импортом тоже проблемы - проще через Москву ввозить, чем через ульяновскую таможню. Говорят, инвесторов надо привлекать. Прилетает к нам в аэропорт иностранный инвестор с одним чемоданом, а здесь его пятеро таможенников встречают. Зачем? Кто к нам после этого поедет?»

Уточнить, насколько тяжело приходится иностранным инвесторам и на что они жалуются, к моменту сдачи материала не удалось. Председатель ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин не отвечал на телефонные звонки.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов

фото с сайта ростэк.рф