Проблема нелегальных парковок с каждым месяцем приобретает в Ульяновске все новый поворот. На этом фоне любые поползновения по этой теме вызывают бурную реакцию у владельцев автомашин. В самом конце прошлой неделе настоящий бунт подняли жители домов в микрорайоне Центральный в Новом городе Ульяновска. Что заставило людей выйти на улицы, выяснял корреспондент 73Online.ru.

Не успели построить микрорайон «Центральный», как там уже стали возникать конфликтные ситуации. Несколько дней назад во дворе домов №26, №5 и №8 по улице Якурнова возникла необычная проблема: какие-то неизвестные люди поставили во дворе небольшую будку, назвали её «общественным пунктом охраны порядка» и развесили по домам объявления.

В них жителям окрестных домов предлагалось воспользоваться услугами охраны автомобилей. Кроме того, им предлагали индивидуальные парковочные места.

Это притом, что ни о какой платной парковке не может идти и речи - двор-то общий, а значит, все собственники домов имеют полное право парковать здесь свои машины бесплатно.

Наш корреспондент под видом «клиента» позвонил по номеру, указанному в объявлении, и попробовал забронировать парковочное место. Мужской голос на другом конце провода сообщил, что сейчас этого сделать не получится, так как «жители возмущаются». «Когда решим вопросы с жильцами, тогда можно будет. А пока только охрану машины можем предложить», - с ноткой грусти в голосе сказал мужчина. При этом выяснилось, что никакой договор об охране заключать не будут, возможно только устное соглашение.

По всей видимости, предприимчивые парковщики, решили нажиться на автолюбителях. Однако в 12-м квартале в основном живут люди молодые и активные, информированные о том, что происходит в городе и о своих правах. Они моментально подняли настоящее противостояние. Для начала жильцы написали заявление на имя директора своей УК «Аметист Плюс» Дмитрия Тарханова. В нём они просили разобраться с наглыми парковщиками.

В ходе разбирательств выяснилось, что «Аметист Плюс» имеет отношение к этой злосчастной охранной будке. Правда, не такое, о каком можно подумать. Дело в том, что 20 октября 2014 года управляющая компания заключила договор оказания услуг с ИП Носков Е.А. Согласно ему, индивидуальный предприниматель обязуется обеспечивать охрану придомовой территории дома №8 по ул. Якурнова, включающую в себя зеленые зоны и сооружения (скамейки, детская площадка и осветительные приборы). Про парковку в этом договоре нет ни слова.

Возможно, «охранники» сами проявили инициативу и решили не ограничиваться скамейками, а немножко "поторговать" парковочными местами.

Неудивительно, что жителей двора возмутило подобное развитие событий. Дошло до того, что они созвали «народный» сход. Несмотря на мороз, люди долго обсуждали эту проблему в своем микрорайоне. Собралось более 30 человек, и практически все высказывались за то, чтобы убрать «пункт охраны» с территории двора.

На встречу жителей пришёл представитель заволжской администрации Алексей Иванов, который сказал, что будку сразу убрать нельзя, сначала надо разобраться и проверить законность её постройки. Возмущенные жильцы были готовы вручную снести злосчастное строение.

В итоге на сходе жители домов по улице Якурнова решили создать инициативную группу, которая займется сбором подписей «за» снос будки. Надо сказать, на следующий день уже было собрано 57 подписей, и отправлены открытые письма в адрес губернатора Сергея Морозова, главы города Марины Беспаловой и главы администрации Заволжья Наиля Юмакулова.

Как нам пояснили в администрации Заволжского района, чиновники могут начать действовать и проводить соответствующие проверки только после того, как жители направят официальное заявление или жалобу. Что ж, сознательные жильцы своё дело сделали.

Александр Наумов

Фото со страницы vk.com/zapad2dom8