Сегодня Губернатор Сергей Морозов посетил объекты жилищного строительства в Ульяновске. Затем он провел совещание по вопросу развития стройиндустрии в регионе.

В микрорайоне 17 «Юг», в Железнодорожном районе планируется возведение шести многоквартирных домов. По итогам осмотра строительной площадки Сергей Морозов поручил учесть требования градостроительного законодательства и обеспечить территорию объектами социального и коммунально-бытового назначения, парковками, зонами отдыха и благоустроить ее.

Как доложил на совещании заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, за 11 месяцев 2014 года рост показателя ввода жилья в области составил 115,2 % по отношению к аналогичному периоду 2013 года. С января по ноябрь этого года в регионе введено 646,8 тыс. кв. м жилья. К концу года ожидаемое выполнение - 718 тысяч кв. м (100,7 % к плану, 113,25% к аналогичному периоду 2013 года). Среди регионов Приволжского федерального округа по вводу в действие жилых домов на тысячу человек Ульяновская область занимает четвертое место. Плановый показатель на 2015 год составляет 920 тыс. кв. м.

Также был рассмотрен вопрос производства строительных материалов в регионе. По информации заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Олега Гришина, в настоящее время этим в регионе занимаются 38 крупных и средних промышленных организаций, строительством - 62 крупных и средних предприятия. По оперативным данным, за десять месяцев 2014 года строительные компании выполнили собственными силами работы на 31млрд 097 млн рублей (110,3% к январю-октябрю 2013года).

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Алсу Садретдинова отметила, что сейчас в области производится полный спектр строительных материалов, который позволяет полностью обеспечить соответствующую отрасль. В ближайшее время в регионе будет открыт целый ряд новых предприятий по изготовлению стройматериалов.

Напомним, в ежегодном бюджетном послании Губернатор Сергей Морозов особо подчеркнул, что объём вложений в жилищное строительство только в 2015 году составит порядка 25 млрд рублей. «В ближайшие 5-7 лет мы намерены построить жильё более чем для 500 тысяч человек. У нас уже запущены проекты комплексного освоения территорий в Ульяновске. Первые результаты этой работы можно положительно оценить уже сейчас. Аналогичные проекты запускаются и ещё будут запускаться и в других муниципальных образованиях. К примеру, только в городе Димитровграде мы построим жильё более чем для 100 жителей. До конца этого года приступим к строительству нового крупного микрорайона», - отметил Сергей Морозов.