По информации МБУ «Управление гражданской защиты», с начала периода образования ледового покрытия на водных объектах города гибели людей не зарегистрировано.

В целях контроля за безопасностью населения поисково-спасательной службой Ульяновска проводится ежедневная проверка мест массового выхода на лёд в утреннее и послеобеденное время. По утверждённому главой администрации Сергеем Панчиным плану-графику патрулирование подобных мест выполняется также в праздничные и выходные дни.

Один из спасённых провалился под лёд в районе пешеходного моста, напротив дома № 67 по улице Аблукова. Избежать его гибели удалось благодаря помощи прохожих и вовремя прибывших сотрудников поисково-спасательной службы Ульяновска. Ещё двое рыбаков были сняты со льдины на Волге в районе «Императорского» моста сотрудниками областного Центрального поисково-спасательного формирования при помощи судна на воздушной подушке «Хивус-6».

Напомним, что постановлением главы администрации города запрещён выход населения и выезд колёсных транспортных средств на лёд на водных объектах Ульяновска в период ледостава до образования прочного ледового покрова. По результатам замеров 4 декабря толщина льда на закрытых водоёмах (прудах, котлованах) составляет до 15 см, на Волге в районе русла – 2-3 см, Свияги – до 7 см.

Напомним, что толщина льда для безопасного перехода составляет не менее 7 см, а на Свияге ежегодно фиксируется неустойчивый ледостав и большое количество промоин.

По состоянию на начало декабря вблизи территории водоёмов Ульяновска выставлен 41 знак безопасности «Выход на лёд запрещён», 9 шлагбаумов, проведено порядка 30 рейдов и 20 профилактических бесед с гражданами, вышедшими на лёд. Им раздавались листовки с правилами поведения и мерами безопасности на водоеме в осенне-зимний период и ледостав.


фото с сайта ulmeria.ru