Несмотря на безуспешные попытки продать крупные объекты государственной и муниципальной собственности, чиновники продолжают выставлять их на торги. На днях были повторно объявлены аукционы по продаже целого ряда крупных ОАО, в числе которых «Агропромпарк», санаторий «Итиль» и гостиница «Венец».

Многострадальный «Агропромпарк»

«Агромпромпарк» - один из самых скандальных региональных сельскохозяйственных проектов. Старт ему был дан еще в конце 2010 года, когда министром сельского хозяйства региона был Александр Якунин.

По планам, к концу 2013 года предприятие должно было выйти на полноценный режим работы. Планировалось создать более 700 рабочих мест, а частные и государственные инвесторы должны были вложить в создание и развитие «Агропромпарка» целых 1,6 млрд руб.

Торжественное открытие предприятия состоялось в сентябре 2013 года. Однако уже 24 октября на сайте областного Департамента имущества появилось объявление о проведении аукциона по продаже 100% акций ОАО «Агропромпарк».

В итоге аукцион был назначен на февраль 2014 года. Первый раз «Агропромпарк» попытались продать за 346 млн рублей. Но желающих купить его не нашлось, и торги провалились.

Спустя несколько месяцев состоялся очередной аукцион. Спрос был таким же.

Несколько дней назад был объявлен уже третий по счету аукцион по продаже пакета акций предприятия. Торги запланированы на 26 декабря 2014 года. Правда, теперь «Агромпромпарк» стоит чуть дешевле - 340,9 млн рублей.

Любопытно, что, согласно официальной информации, сейчас на предприятии работают всего 103 человека. На балансе компании 73 объекта общей площадью почти 58 тыс.кв.м в основном в Ульяновске и Карлинском.

Санаторий «Итиль». Дубль два

Практически одновременно с «Агропромпарком» на аукцион выставляется и санаторий «Итиль». Правда речь идет о пакете акций в 51%.

В первый раз аукцион по его продаже также провалился. Торги были запланированы на сентябрь 2014 года, начальная цена выставляемых на торги акций составляла - около 113, 2 млн рублей. Желающий купить часть акций санатория тогда не нашлось.

На днях были объявлены повторные торги. Они запланированы на 29 декабря текущего года. Цена пакета также немного снизилась и теперь составляет чуть больше 111 млн рублей.

Демпингуют?

Как пояснил в беседе с корреспондентом 73online.ru директор департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Мишин, снижение стоимости объектов связано с тем, что была проведена их переоценка. «Стоимость снижалась не намеренно. Просто по закону мы имеем право проводить аукцион только по актуальной цене, которую определяют эксперты. Актуальной проведенная оценка считается полгода. Соответственно, если прошло больше времени, нужно проводить переоценку, что мы и сделали. Так что это не сниженная стоимость, а просто актуальная цена», - говорит он.

Стоит отметить, что Мишин адекватно оценивает шансы объектов уйти с молотка. Он говорит о том, что сейчас ситуация действительно сложная. «С приватизацией плохо не только в Ульяновской области, но и везде. Обратите внимание - не продаются не только крупные объекты, но и мелкие», - говорит он.

Сколько еще попыток власть готова предпринять, чтобы продать имущество, пока не ясно. Но Сергей Мишин утверждает, что любой объект может в любой момент быть исключен из плана приватизации. «Смысла продавать акции по низкой цене нет. В таком случае нам лучше оставить их в собственности области», - заявил он.

Проблемы одни и те же

Стоит отметить, что проблемы с реализацией прогнозного плана приватизации не только у области. На днях и городские чиновники второй раз выставили на продажу 100%-й пакет акций ОАО «Гостиница «Венец». Первый аукцион, назначенный на 19 ноября 2014 года, был признан несостоявшимся. Тогда объект выставлялся за 831 млн рублей, и желающих купить гостиницу не нашлось. Сейчас он выставлен повторно по той же стоимости. Торги запланированы на 20 января 2015 года. Учитывая все обстоятельства и предыдущий опыт, рассчитывать на то, что желающие купить пакет акций все же найдутся, не приходится.


Елизавета Смирнова

фото с сайта bandyvesti.ru