Он завоевал золотую медаль на прошедшем с 14 по 16 ноября в Токио Чемпионате и Первенстве мира по кудо. Первенство мира среди юниоров в этом году проводилось впервые. Всего в соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 70 стран мира.

Выступив в составе юниорской Сборной России в категории 260 единиц в возрасте до 19 лет, воспитанник Ульяновского оздоровительно-образовательного центра «Орион» одержал победы в двух поединках.

Как отметили в «Орионе», кандидат в мастера спорта Иван Шпедт занимается кудо с 2006 года. За это время он неоднократно становился победителем областных и всероссийских соревнований. Перед включением его в состав юниорской Сборной России наш спортсмен прошел серьезный отбор, став призером Чемпионата России и пройдя отбор на сборах в сентябре.

Подготовка к Международному первенству ульяновца началась еще летом этого года. Тренером Ивана Шпедта является заслуженный тренер России, председатель Ульяновской областной Федерации по кудо, заместитель председателя городского комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Эдуард Виноградов.

Администрация города поздравляет нашего спортсмена и его тренера с отличным результатом и желает новых достижений в профессиональном спорте.

Сегодня спортсмены и тренерский штаб прибывают в Москву, а завтра, 20 ноября, будут в Ульяновске.