С марта этого года не утихают страсти по поводу скандального строительства многоэтажки по улице Радищева, 57 в Ульяновске. Дело в том, что предприниматель Вячеслав Плужников решил буквально впихнуть новостройку всего в шести метрах от уже имеющегося дома по улице Рылеева, 17. Жильцам последнего не понравилась перспектива жить окна в окна с незваными соседями, и они стали «бить в колокола». «Колокольный набат» услышала только прокуратура, и на днях по иску прокурора Ленинского района суд вынес решение о приостановлении строительства. Судебные приставы должны проследить за тем, чтобы возведение дома застыло на той стадии, которая сейчас есть. Однако стройка пока идет полным ходом. И, как выяснилось, в этом деле есть и другие интересные детали, в которых попыталась разобраться корреспондент 73online.ru

Плужников не виноват

Сначала пикантная деталь этой истории. Дело в том, что скандальный застройщик Вячеслав Плужников - сын советника главы администрации Ульяновска. Много раз на городских аппаратках Юрий Плужников возмущался против точечных застроек, а вот когда дело коснулось «родной крови», он предпочитает отмалчиваться. Дескать, сын взрослый и отец за него не в ответе.

Однако, как выяснилось, зря Юрий Плужников раньше времени отказывается от сына. По сути, Плужников-младший вовсе и не виноват. «Уши растут» из городского комитета по архитектуре и градостроительству, именно там еще в феврале выдали разрешение на строительство, словно не замечая, что на плане города уже есть дом по адресу: Рылеева, 17. Следовательно, и разрешение на строительство можно было выдавать беспрепятственно. Странно лишь то, что застройщик то ли не увидел, то ли не предал значения тому, что собирается возводить объект буквально окна в окна к уже существующему объекту. Тем не менее, остается констатировать, что строительство было начато по закону, и все необходимые документы у застройщика были.

Проморгали?

А дальше события разворачивались следующим образом. Учитывая натиск жителей, региональный Минстрой послал на место строительства проверку. И члены комиссии не выявили никаких нарушений. Возникает масса вопросов, в том числе - была ли вообще проверка? Хотя, возможно, она и была, поскольку члены комиссии не обнаружили ни одного этажа дома. Впрочем, с марта этажей в новостройке не прибавилось.

Однако, по словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, на сегодняшний день в рамках обеспечительных мер по иску прокуратуры Ленинского района наложен запрет на строительство дома, а судебные приставы должны обеспечить запрет на строительные работы. Однако решение суда пока в силу не вступило. И стройка идет полным ходом.

Как строят, так и строили

Сегодня корреспондент 73online.ru побывала на месте скандальной стройки. Ну, что сказать? Строительство дома идет полным ходом: площадка расчищена, сваи забиты и уже идет возведение фундамента. На стройку постоянно подвозят стройматериалы…

Ни одного судебного пристава, который бы запрещал работать строителям, рядом заметно пока не было. Вся эта история внушает очень большие опасения, что люди, вложившиеся в покупку квартир дома по Радищева, 57, останутся около «разбитого корыта» и с пустыми надеждами на новую квартиру. Хотя Василий Зима в своих комментариях корреспонденту 73online.ru подчеркнул, что прокуратура будет настаивать на том, чтобы застройщик выплатил деньги дольщикам дома, который, возможно, уже никогда не будет достроен…

Два в одном

Уже ближе к вечеру корреспонденту 73online.ru, наконец-то, удалось дозвониться до застройщика Вячеслава Плужникова. Честно говоря, его ответ немало удивил. «Во-первых, я хочу вам сказать, что на этой территории строятся два дома. Сейчас ведутся работы по тому дому, по которому нет запрета прокуратуры. Хочу сказать, что дом, жители которого якобы сейчас жалуются, еще не заселен, и построен он с большими нарушениями. По этому поводу уже подана жалоба в прокуратуру. В отношении того дома, строительство которого оспаривает прокуратура, то мы, безусловно, продолжим строительство. Препятствий к этому я не вижу».

Александра Скворцова

фото автора