Честно говоря, мы уже устали разбираться в этой непонятной истории, которую можно назвать «Депутат областного парламента Ринат Шайдуллин vs жители Подмосковья». Со стороны она все больше напоминает запутанный остросоциальный фильм, а порой даже боевик. Речь идет все о той же истории с дольщиками, которые, как утверждают отдельные их представители, уже который месяц не могут получить квартиры в деревне Удино Дмитровского района Московской области. Страсти, судя по всему, там разыгрываются нешуточные. Ульяновский депутат-коммунист Ринат Шайдуллин, судя по заявлениям в мировой суд Подмосковья и местному участковому, не только жестоко избивает людей, но и безжалостно стреляет в них из травмата. Однако сам депутат-коммунист категорически отрицает все обвинения в свой адрес, называя их грязными дрязгами конкурентов по бизнесу и политических оппонентов. В нешуточных многомесячных страстях и новых обстоятельствах попыталась разобраться корреспондент 73online.ru.

Вся эта история как будто про двух Ринатов Шайдуллиных. Один из них - мошенник, безжалостно избивающий и унижающий людей, которые пытаются поставить его на место. Другой - добропорядочный бизнесмен, безупречный коммунист, дорожащий своими честью, достоинством и репутацией. Итак, какой же он, Ринат Шайдуллин, и почему о нем гудит Подмосковье?

Бил и стрелял?

Стоит отметить, что обманутые дольщики проявляют просто удивительную активность, изобличая депутата-строителя буквально на всех уровнях: начиная от СМИ и заканчивая участковыми. Вот краткая ретроспектива всех якобы совершенных депутатских бесчинств.

В октябре этого года, согласно документам, предоставленным в редакцию 73online.ru, Ринат Шайдуллин избил некого гражданина Ходько. Согласно заявлению этого мужчины в мировой суд Подмосковья, ульяновский депутат сначала бил его в живот, а потом нанес побои в район левой руки. На заседание суда депутат Шайдуллин, судя по документам, не явился, зато прислал ходатайство, в котором указывал на свою неподсудность, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность. Мировой суд удовлетворил его ходатайство и передал материалы дела в СК по Московской области. В свою очередь СК не нашел поводов для возбуждения в отношении Рината Шайдуллина уголовного дела.

Но это, как выяснилось, еще не конец. Не успели, как говорится, «выдохнуть», и пришла новая информация. Судя по сообщениям все тех же дольщиков, уже в начале ноября Ринат Шайдуллин стрелял из травматического пистолета в некоего гражданина Елисеева. Тот сразу же обратился к участковому, но в итоге это так ни к чему и не привело, все по той же причине.

Одним словом, закрутился какой-то бесконечный круговорот так и не заведенных уголовных дел, которые «затухают» благодаря депутатскому мандату. Однако так ли это на самом деле и как реально ведет себя Ринат Шайдуллин в Москве, понять отсюда, из Ульяновска, достаточно трудно.

Не виноват я, они сами

Каждый раз, когда мы получаем новую информацию, я дозваниваюсь до депутата областного парламента Рината Шайдуллина, чтобы узнать его точку зрения по поводу претензий. Практически каждый раз он находится в Москве, поэтому все комментарии дает по телефону.

Последний по счету раз мы связались с ним уже на этой неделе. Не буду скрывать, наш диалог с ним был долгим и эмоциональным. В сухом остатке можно сказать, что депутат Шайдуллин считает себя честным и порядочным человеком, а все претензии к нему - это происки конкурентов. «Не буду скрывать, что у меня сложные отношения с подрядчиками, которые всеми силами провоцируют этот конфликт. Однако в Следственном комитете работают профессионалы, и они, понимая, что происходит, не находят оснований для возбуждения в отношении меня уголовного дела. Если бы меня хотели привлечь к уголовной ответственности, то это было бы сделано уже давно, - говорит Шайдуллин. - Приезжайте ко мне в Москву, я расскажу вам более подробно обо всем. Хотя моя фракция категорически запретила с вами общаться».

Из всего, что мы знаем и услышали, пока можно сделать только один вывод. Безусловно, существует некая история, в которой буквально «по уши» завяз Ринат Шайдуллин, и она, безусловно, подрывает его авторитет как депутата и коммуниста. В тоже время понятно, что ситуация явно не так проста, как кажется на первый взгляд.

Но, скорее всего, если бы у него не было депутатского мандата, коленкор мог быть совершенно другой. Вне зависимости от того, кто там прав или виноват, и от того, кто и почему лукавит. Но так уж в России принято, что богатый человек с депутатским мандатом априори защищен. Так что, возможно, мы вообще никогда не узнаем, что же на самом деле творит в Подмосковье Ринат Шайдуллин.


Александра Скворцова