Конкурс прошел в рамках III международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES».

Как пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, первое место в номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях» занял проект модернизации системы отопления амбулатории поселка Тимирязевский Ульяновского района. Усовершенствование объекта, предусматривающее перевод котельной с электроотопления на газ, проводится в рамках реализации первого энергосервисного контракта в регионе, который был заключен в 2013 году. Реализация данного проекта не только сократила расходы на электроэнергию, но также позволила обновить оборудование системы отопления и обеспечить в помещении комфортный температурный режим.

По информации профильного ведомства, второе место в номинации «Наиболее современная (энергоэффективная) структура основных фондов (сельхозтехника/теплицы)» заняло ОАО «Тепличное». В рамках энергосберегающих мероприятий было установлено шесть узлов учета теплоносителя, 12 приборов учета электроэнергии. Заменено остекление теплиц на поликарбонатное покрытие, проведены работы по герметизации межпанельных швов, запущена теплоаккумулирующая буферная емкость, которая позволяет экономить топливо.

Награждение победителей состоится на III международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», который пройдет 20-22 ноября в Москве.