В Ульяновской области подходит к концу прививочная кампания против гриппа. По информации специалистов профильного ведомства, вакцинацию прошли более 264 тысяч жителей региона, что составляет 92% от плана.

Всего за прошлую неделю в регионе зарегистрировано 5405 случаев ОРВИ, из них 3758 - среди детей до 14 лет. При этом не выявлено ни одного факта заболевания гриппом.

«В настоящее время ситуация по гриппу и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Минздравсоцразвития региона предпринял все необходимые меры, чтобы лечебно-профилактические учреждения были готовы к возможному подъему заболеваемости, который мы ожидаем в декабре: обеспечен достаточный запас в стационарах и аптечной сети лекарственных противогриппозных препаратов и дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты медицинского персонала. Все лечебные учреждения оснащены необходимым количеством аппаратов и пульсоксиметров, госпитальные базы готовы к лечению больных тяжелыми формами ОРВИ и гриппа», – отметил Павел Дегтярь.