Московский фонд «Городские Проекты» сравнил бюджеты крупных городов на 2014 год. Из этого получился своеобразный рейтинг самых богатых и бедных городов России. Ульяновск наряду с Саратовом оказался одним из тех мест, где на своих жителей тратят меньше всего средств.

Согласно рейтингу, Ульяновск занял одно из последних мест в списке. Культурная, авиационная и прочая столица на 33-м месте среди 35 представленных городов.

Подсчитано, что Ульяновск тратит из бюджета на одного жителя 12 тыс. рублей в год. Меньше только Омск и Махачкала - 11 и 10 тыс. соответственно. Не всё гладко и у соседей из ПФО: Самара на 23-м месте (17 тыс.), Казань на 24-м (16 тыс.), Тольятти на 27-м (16 тыс.) и Саратов на 33-м (13 тыс.). Хотя другой сосед, Саранск, занял 13-ю позицию в рейтинге, затрачивая 23 тыс. рублей в год на одного горожанина.

Самым богатым городом ожидаемо стала Москва - 144 тыс. рублей в год на столичного жителя. Это в 12 раз больше, чем расходы Ульяновска. Второе место также не удивило - Санкт-Петербург (92 тыс.), а вот третье место поделили между собой Новокузнецк и Химки - по 36 тыс. на горожанина.

Напомним, объём расходной части бюджета на 2014 год составлял около 7 млрд. 375 млн. рублей. Предполагаемый на 2015 год бюджет - около 7,824 млрд рублей. Таким образом, траты Ульяновска на одного жителя в следующем году могут возрасти, если население не увеличится.

Два года назад уже составлялся подобный рейтинг, и Ульяновск занял тогда 32-е место, хотя траты были те же - 12 тыс. рублей. Первая и вторая строчка в топе были такими же - Москва и Петербург, а на третьей позиции располагался олимпийский Сочи.

Стоит отметить, что в рейтинге нет небольших северных городов. Например, у Ханты-Мансийска траты на одного человека сравнимы с Петербургом. Однако у таких городов особая, не типичная для других городов, ситуация.


Алексей Ласнов

фото с сайта zyalt.livejournal.com,ic.pics.livejournal.com