Сегодня на очередном заседании президиума Единого Градостроительного совета Ульяновской области презентовали сразу три проекта. Один из самых крупных - по застройке 18-го квартала, которую планирует Трест "Атомспецстрой" депутата ЗакСобрания региона Игоря Ананьева, "завернули". Что не понравилось экспертам и архитекторам и как планируют благоустраивать Парк Победы, узнавала корреспондент 73online.ru.


К 18-ому кварталу возникли вопросы

Изначально некоторые СМИ сообщлали, что проект застройки 18-го квартала будет осуществлять ГК «КПД-1». Однако позже стало известно, что участком владеет и застраивать его планирует Трест "Атомспецстрой" депутата Игоря Ананьева. Вчера на градсовете их проект представлял главный архитектор ООО «АБЗ» Ильшат Ханзафаров. Он рассказал, что 18-ый квартал расположен в Заволжском районе и ограничен проспектами Авиастроителей, Врача Сурова, маршала Устинова и академика Филатова. Общая площадь территории составляет 44 Га. Непосредственно под строительство отведено 22,4 Га.

На указанной территории предполагается строительство блочных домов, с большой площадью остекления. Объекты будут средней этажности - в 8-16 этажей. Дворы обещают оснастить современными детскими и спортивными площадками. Кроме того, в 18-ом квартале должен быть разбит прогулочный парк. Проект выглядит красиво: тут есть ФОК, детские сады и школа в центре квартала на 1600 мест.

Надо сказать, последнее и возмутило некоторых участников Градсовета. Ведь максимальное количество мест в школах не должно превышать 1000. В ответ на это докладчик предложил разбить площадь, отведенную под школу, под размещение двух учебных заведений. Но и эта идея не увенчалась успехом.

Впрочем, перегруженные школы - не единственное что вызвало недовольство у присутствующих экспертов. На вопрос о плотности населения в квартале, докладчик попросту не смог ответить, как и на многие другие волнующие аудиторию. Да что там, сама презентация была представлена какой-то незаконченной и некачественной. Не было хорошего и всем понятного плана квартала. Из-за этого участники Градсовета не смогли даже нормально обсудить проект.

С учетом этого, его попросту «завернули» и отложили рассмотрение до следующего заседания. Возможно, в следующий раз представитель компании подготовится лучше и достойно представит масштабный проект застройки.

Уже сегодня комментируя эту тему 73online.ru, Игорь Ананьев пояснил, что раньше проект уже получал одобрение градсовета, однако в документ были внесены изменения: "В проекте появились парковки, школа, прогулочные зоны, и обновленный вариант необходимо было представить на новое согласование".

Парк Победы готовят к празднованию

Проект развития ульяновского Парка Победы на сегодняшнем заседании представлял архитектор Александр Варюхин - директор ООО «СТАНД'АРТ». В отличие от предыдущего докладчика, он знал все детали своей презентации и рассказал в подробностях о предлагаемых вариантах развития.

Отталкивались архитекторы в первую очередь от того, что главное - сохранить объект как исторический памятник, чтобы дети, да и не только дети, не забывали о заслугах прошлого. Но несмотря на это, изменения здесь запланированы кардинальные. Причем начиная с главного входа, который на данный момент больше напоминает стоянку, окруженную торговыми точками и кафе, и заканчивая такими мелочами как урны.

Главное, на чем заостряется внимание - это удобство прогулок в парке. Планируется исключить все тупиковые дорожки. Архитекторы предложили на развилке двух центральных аллей, недалеко от входа в парк, обустроить небольшую площадь с фонтаном в центре. При этом центр площади предлагается оформить в виде звезды. От площадки будут идти две уже существующие аллеи - одна будет вести к музею под открытым небом, вторая - аллея героев - будет заканчиваться еще одной площадкой. На последней предложено установить сцену. За ней архитектор предлагает организовать спортивные площадки - скалодром, площадку для велоспорта и другие. Помимо спортивной зоны в парке будет предусмотрены и другие площадки. Кстати, некоторые из них присутствуют и сейчас, но нуждаются в реставрации. Например, детская, аттракционная и военная.

В ходе презентации Варюхин отметил, что задумано еще большее оснащение парка техникой военного времени. Авторы проекта продумали все до мелочей. Даже предположили, какие праздники в парке Победы можно было бы проводить и как он должен видоизменятся в разные времена года.

По словам Варюхина, к 70-летию Великой Победы уже планируется воплотить в жизнь некоторые идеи. Хотя бы измененить внешний вид входа, аллеи героев и площадок массовых действий. Участники Градсовета отреагировали на презентацию очень положительно и одобрили ее. Вопрос теперь лишь в финансировании. Хочется верить, что на этот раз замысел воплотится в жизнь.

Исторический квартал благоустроят?

Исторический квартал - музей-заповедник им.Ленина является одной из главных достопримечательностей Ульяновска. А значит, именно сюда в первую очередь отправляются гости нашего города. Но, к сожалению, организация дорожного движения в этом квартале оставляет желать лучшего. Мало того, что там ограничено перемещение транспорта, так еще и с парковкой постоянные проблемы. Поэтому и доклад, с которым выступала Наталья Прокопьева, автор проекта, был направлен больше не на общее благоустройство, а на решение проблем с дорогами в заповеднике.

Архитектор предлагает решить эту проблему, по иному организовав движение, создав велодорожки, к уже существующей парковке прибавив экопарковку, установив ограждения из столбиков и т.д.

Но увидеть, как все это должно выглядеть, участники совещания не смогли. Дело в том, что проект был представлен только по улице Л. Толстова, из-за этого было сложно судить об идее в целом. Несмотря на это, многие положительно отнеслись к задумке. Хотя проект так и не был принят из-за недоработки.

Анна Ежова

эскизы предоставлены министерством строительства и ЖКХ региона