Миссионерский проект «Батюшка онлайн», созданный в Ульяновске, приобретает всё более широкую известность. Масштабная аудиореклама, звучащая по всему городу, десятки тысяч людей в соцсетях, поддержка в СМИ - проект вырывается на общероссийский уровень. Корреспондент 73online.ru решил выяснить, действительно ли батюшки теперь «онлайн» и о чем чаще всего спрашивают ульяновцы.

Ульяновский проект

Проект существует всего 3 года, однако он уже довольно популярен. Официальная группа «Батюшка онлайн» в соцсети «Вконтакте» насчитывает уже более 50 тыс. человек.

География проекта довольно обширна. В нём участвуют 55 священнослужителей из разных городов России, восемь из-за рубежа - в том числе из Канады, США, Германии, Украины и Белоруссии.

Но большинство «батюшек онлайн» все же из Ульяновской области - 12 человек из Ульяновска и один из Димитровграда. Это неудивительно, ведь проект был придуман именно на симбирской земле. Напомним, что идея «Батюшка онлайн» родилась в Православном молодёжном клубе при УлГТУ, её автор - журналистка Надежда Земскова.

О чем спрашивают священнослужителей в Интернете

Народ в группе «Вконтакте» активно задаёт вопросы батюшкам, а те по возможности на них отвечают. Спрашивают о самом разном - от теоретических вопросов по церкви и религии, до философских, медицинских и даже личных.

Попадаются довольно оригинальные - вот, например, один из участников группы спрашивает владыку Феофана, можно ли молиться в состоянии опьянения. «Лучше даже пьяному вспоминать Бога, чем хулить. Но лучше не пить» - советует Феофан.

Недавно избранный симбирский митрополит отвечает на достаточно большое количество вопросов, записывая все ответы на видео. Однако кроме Феофана видеоответы почти никто из священников не записывает - предпочитают отвечать в текстовой форме.

Любопытно, что некоторые батюшки общаются «по-мирски», стараясь говорить на одном языке с теми, кто задает вопросы. Например, ставят смайлики после сообщений, шутят, прикрепляют аудиозаписи своих любимых песен, как например ульяновский протоиерей Виктор Висаров. Вот один из примеров его общения:

- Батюшка, я вот почти не крашусь (лень и отвыкла), а мама с тётей постоянно со мной на эту тему спорят: мол, девочка должна краситься, нечего ходить лохушкой... Как лучше отвечать?

- В чем-то и они правы - мы должны следить за собой. Главное, чтобы это не отвлекало нас от более важных дел:)

Но чаще вопросы все же куда более глубинные и философские, и ответы на них получаются под стать. Один из примеров:

- Мужик должен за свою жизнь посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Если из этого, возможно, что-то не получилось, значит, жизнь его неудачно потеряна. Я думаю это не так. А вы что думаете?

- Я думаю, что человек в жизни должен встретить Христа и пойти за Ним. И.С. (Иеромонах Савва).

Порой сообщения участников группы, конечно, удивляют. Личные проблемы, семейные истории, внутренние страхи и переживания - здесь священникам рассказывают многое, и просят совета. Им приходится примерять на себя роль настоящих психологов, и, стоит отметить, они стараются помочь каждому.


Алексей Ласнов