Истории с октябрьскими заболеваниями детей в ульяновских школах не остались незамеченными. Роспотребнадзор провел 26 плановых и 10 внеплановых проверок образовательных учреждений города и области и нашёл массу нарушений. Среди них есть и довольно серьёзные, которые наказываются штрафами и даже приостановкой деятельности на несколько месяцев.

Нарушения санитарного законодательства были выявлены в 34 образовательных объектах, составлено 58 протоколов об административных правонарушениях. Наиболее типичные из них - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей и к питьевой воде, требований к эксплуатации помещений и к условиям воспитания и обучения.

Региональный Роспотребнадзор подготовил и уже передал в суд 22 материала об административных правонарушениях. Наиболее серьёзные, которые грозят учреждениям неприятными санкциями, относятся к ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»). В Ульяновске эту статью нарушили 4 хозяйствующих субъекта: УППК, ДЮСШ олимпийского резерва №10, детский сад №139 «Яблонька» и детсад №222. А в области «отличился» Карсунский район: детский сад «Золотой Ключик» в с.Вальдиватское, детсад «Солнышко» в с.Большая Кандарать и Уренокарлинская школа.

Кроме того, статью 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») нарушила Карсунская кадетская школа-интернат.

По этим схожим статьям КоАП наказание примерно одинаковое - и оно может обернуться серьёзными проблемами для образовательных учреждений. На юридическое лицо либо наложат штраф - от 10 до 20 тыс. рублей, либо приостановят деятельность на срок до девяноста суток.

Кроме того, по статье 19.5 ч. 1 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства привлечены 8 учреждений, основном школы - №10, 45, 46, 58, гимназии №1, 13, 33, и детский сад №55. Иными словами, в этих учреждениях не усомнились выявленные ранее нарушения. За это Должностные лица наказываются штрафом от одной до двух тыс. рублей или дисквалификацией на срок до трех лет; юрлица - от 10 до 20 тыс. рублей.

Алексей Ласнов

фото с сайта content.izvestia.ru