Закончилось голосование по выбору эмблемы для Чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске. Мнения большинства разделились: два конкурсных варианта набрали практически одинаковое количество голосов. По словам министра спорта Сергея Кузьмина, именно их направили в Международную федерацию хоккея c мячом. Несмотря на то, что специальная комиссия голосовала за вариант эмблемы с Колобком, он проиграл. Зато стал символом предстоящих соревнований.

73online.ru уже писал о неоднозначном голосовании за хоккейную эмблему, и вот, наконец, оно завершилось. На сайте регионального минспорта проголосовало в общей сложности 3 396 человек. Два варианта эмблемы, №1 и №10, набрали практически одинаковое количество голосов: 30,4% и 30,7% соответственно. Это и есть фавориты. Кстати, наш портал проводил собственное голосование - в нём победил вариант №10, набрав 25%. А на втором месте оказалась эмблема, на которой был изображен Колобок - 19,5%.

Вариант №1

Вариант №10

Но в официальном голосовании этот вариант набрал всего лишь 18,4% и занял третье место. По словам председателя Симбирского центра славянской культуры и автора идеи Владимира Ланько, он выбрал этот символ для своей эмблемы потому, что Колобок в 2012 году безоговорочно победил на первых Всемирных сказочных играх, и Ульяновск сейчас ассоциируется именно с этим сказочным персонажем. Несмотря на то, что некоторые считают наш город родиной этого мифического героя, эмблема с ним не вызвала широкого отклика у голосовавшей аудитории.

Однако вчера в Ульяновске состоялось заседание специальной комиссии, которая также решала судьбу хоккейной эмблемы. Комиссия из девяти человек состояла из советников губернатора, известных спортивных журналистов, руководителя регионального министерства спорта и известных творческих работников Ульяновска. Хотя комиссия проголосовала за вариант с Колобком, ему это не помогло. Люди выбрали две другие эмблемы.

Правда, по словам министра спорта Сергея Кузьмина, Колобок останется неофициальным символом чемпионата. А победившие в голосовании варианты уже направлены в Международную федерацию хоккея c мячом, которая и примет окончательное решение о том, какой из них будет символизировать чемпионат. По словам Кузьмина, это решение будет озвучено во время следующего домашнего матча ХК «Волга». Это произойдет 24 ноября, когда «Волга» примет дома «Байкал-Энергию».

Алексей Ласнов