В ближайшем будущем на базе ОАО «Волжская ТГК» пройдут преобразования, причем радикальные. Если раньше ЗАО «Комплексные энергетические системы», в которую входила «ВоТГК», представляло собой крупный холдинг с множеством юридических лиц, то в ближайшее время оно преобразуется в единую компанию. Структуру хотят сделать более прозрачной и понятной для инвесторов. С тем, как грядущие изменения отразятся на потребителях, разбирался корреспондент 73online.ru.

По данным на 1 января 2014 года, в «КЭС» входили свыше 200 юридических лиц с разными портфелями, уровнями кредитного доверия и другими важными финансовыми показателями. Такая сложная система привела к тому, что инвесторы начали считать компанию слишком сложной. Так, например, компания «Газпром» посчитала данную систему недостаточно прозрачной, и отказалась от совместных проектов. Это послужило толчком к тому, что акционеры приняли решение преобразовать крупный холдинг в единую организацию.

На данный момент уже проделана колоссальная работа - ликвидированы практически все юридические лица. После собрания акционеров «КЭС» этот процесс затронет все ТГК, которых пять. И все они консолидируются на базе «Волжской ТГК». В том числе процесс объединения затронет и управляющую компанию ЗАО «КЭС», которая находится в Москве.

Кроме всего прочего, компанию ожидают ребрендинг, перевод на единую акцию. Если раньше каждая ТГК имела свою акцию (Волжская ТГК - свою, Оренбургская ТГК - свою), то теперь они объединят свои активы. «Планируется, что эти изменения произойдут весной этого года, и уже с 1 марта мы заработаем как единая компания под названием "Т+"», - рассказал директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Волжская ТГК» Валентин Трубчанин.

По его словам, также объединения необходимы для того, чтобы с точностью определить рыночную стоимость компании. Ведь если в холдинге объединяется множество юридических лиц и разного вида акции, никто не в силах определить, какова суммарная стоимость актива. Чтобы этого не произошло, «Т+» будет иметь один вид акций, единый понятный портфель.

Для определения рыночной стоимости компании, небольшой пакет акций будет выставлен на продажу. После совершения сделки, например, продажи 10% акций, благодаря нехитрым операциям любой инвестор может посчитать общую стоимость. Такой подход делает «Волжскую ТГК» более прозрачной, внушающей доверие инвесторам. Кроме того, такого рода операция увеличивает стоимость компании на рынке.

Стоит подчеркнуть, что объединение на базе «ВоТГК» никак не отразится на тарифах для жителей Ульяновска. Они останутся прежними и изменениям подлежать не будут.

На правах рекламы