ЗакСобранием региона вынесено порицание депутату от КПРФ и одному из экс-владельцев похоронного и охранного бизнеса Айрату Гибатдинову. Материалы проверки о нарушении им «Закона о статусе депутата» уже направлены в следственные органы. Речь идет о том, что получая зарплату депутата областного парламента, Гибатдинов параллельно продолжал зарабатывать в коммерческих структурах.

Кто такой Айрат Гибатдинов?

Айрат Гибатдинов - один из четырех коммунистов, работающих в региональном парламенте. Он - самый молодой из всех и, пожалуй, самый спокойный на вид. По крайней мере, он меньше других проявляет себя публично. Однако в последнее время Гибатдинов все чаще оказывается в эпицентре скандалов.

Официальная биография этого депутата выглядит довольно скромно. По ней сложно сказать, что он представляет из себя реально. Зато об этом наглядно говорят его реальные поступки и не указанные в официальной части факты биографии.

Итак, Айрат Гибатдинов - первый секретарь областного комсомола и закончил сельхозакадемию как экономист. На сайте ЗСО указано, что с 2009 года и по настоящее время он работает генеральным директором торговой компании «Мастер». Основное направление деятельности предприятия - деревообработка и производство корпусной мебели. Стоит отметить, что долгое время Гибатдинов являлся собственником этой компании. И только по данным на сентябрь 2009 года ее новым владельцем стала Гибатдинова Эльфия Абдурахмановна.

Однако в узких кругах не секрет, что помимо «Мастера» Гибатдинов через своих родственников контролирует охранное предприятие ООО «ЧОП «Альфа». Ранее он вообще выступал единоличным владельцем этой компании. А по данным на апрель 2014 года, ее собственником является уже Гибатдинова Эльфия Абдурахмановна. Она же после Айрата Гибатдинова стала собственником и другой структуры - фирмы «Память», оказывающей похоронные услуги.

Также на Айрата Гибатдинова, по данным системы «Спарк-Интерфакс», была зарегистрирована и еще одна компания - ООО «Торговый дом «Звениговский». По данным на июль 2014 года. ее новым собственником стала все та же Эльфия Абдурахмановна.

Об этих и других интересных фактах биографии депутата-коммуниста, в числе которых сомнительные суды со страховой компанией, протаскивание «своих» партнеров и знакомых через предвыборные списки КПРФ и многое другое, ранее подробно рассказывал 73оnline.ru.

На чем «погорел» коммунист?

Впрочем, в каком бизнесе участвовать - это личное дело каждого. Но совсем не личное дело депутата - это расходование бюджетных средств. Не секрет, что Айрат Гибатдинов в числе некоторых других работает в ульяновском парламенте на постоянной основе. Иными словами, он получает там как депутат заработную плату. И немаленькую. По данным 73online.ru, речь идет о сумме 50-60 тыс.рублей в месяц.

По закону «О статусе депутата Законодательного собрания Ульяновской области» это и должен быть его единственный основной доход. Однако «мастер» Гибатдинов от лишней копеечки не отказывается. По всей видимости, он предпочитает вести образ жизни среднего буржуа и поэтому получал доход сразу в нескольких фирмах.

О том, что такие факты вскрылись, совсем недавно 73оnline.ru уже писал в своем материале «Сокрытое». В октябре стало известно, что по результатам прокурорской проверки был выявлен факт несоблюдения одним из депутатов «ограничения на осуществление предпринимательской деятельности и непринятие мер по устранению данного нарушения». Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Как тогда удалось узнать 73оnline.ru, этим депутатом и был коммунист Айрат Гибатдинов, которого «поймали» на том, что на момент трудоустройства в ЗСО в качестве депутата, работающего на постоянной основе, он являлся учредителем трех коммерческих предприятий. Комментируя эту тему, сам он ссылался на бюрократические проволочки и говорил, что уже не получает доход в коммерческих структурах. Однако материалы этой проверки все равно были направлены в мандатную комиссию ЗСО.

Странное голосование

По данным 73online.ru, мандатная комиссия на днях провела закрытое заседание по этому вопросу. Отделаться легким испугом коммунисту не удалось.

В итоге обсуждения по предложению комиссии большинством голосов депутатов - 17 человек - было решено, во-первых, объявить Гибатдинову порицание от имени ЗакСобрания, а во-вторых - обратиться в Следственное управление Следственного Комитета РФ по региону с просьбой дать правовую оценку фактам несоблюдения им ограничений и запретов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

Понятно, что братья по классу, коммунисты-депутаты Александр Кругликов, Алексей Куринный и Ринат Шайдуллин постарались не дать в обиду хоть и обуржуазившегося, но «своего в доску парня» и проголосовали против такого решения.

Странно, но вместе с ним от принятия такого решения по Гибатдинову якобы уклонились и несколько депутатов-единороссов. В их числе оказались видные партийцы Алсу Балакишиева и Игорь Тихонов.

А как отреагирует на обращение депутатов региональный СУ СК, покажет время.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Елизавета Смирнова