Сегодня в Пензе, одном из ближайших городов-соседей Ульяновска, госпитализирован студент с признаками лихорадки Эбола. На днях он прибыл из Нигерии. В то время как в Ульяновскую область за последний месяц приехали 16 студентов из Африки. Напомним, что инкубационный период у лихорадки Эбола 21 день.

Нигерийский студент был доставлен в Центр специализированной помощи в Пензе, он находится под постоянным наблюдением. В Минздраве региона принимают все меры, чтобы не допустить распространения смертельно опасной болезни.

Выяснилось, что госпитализированный в Пензе студент общался с 24 другими иностранными студентами. Все они сейчас помещены на карантин, как сообщают СМИ.

Африканский студент прибыл в Пензенскую область 17 октября. Первые подозрения на лихорадку Эбола у 22-летнего нигерийца не подтвердились. Однако больница ждет результатов анализов - они будут готовы до 30 октября.

Пенза - это непосредственный сосед Ульяновской области. Впрочем, иностранные студенты пребывают в наш регион не реже. Только за последний месяц приехали 16 студентов из стран Африки. Пока по результатам медицинского осмотра они признаны здоровыми, но, как известно, инкубационный период у лихорадки Эбола 21 день. Хотя судя по пресс-релизу управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, они проводят медицинское наблюдение за всеми лицами, вернувшимися из стран, где регистрируются случаи лихорадки Эбола в течение 21 дня.

Напомним, число жертв геморрагической лихорадки Эбола в мире достигло 4,9 тыс. человек, инфицировано более 10 тысяч человек.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.

Кроме того, по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных лихорадкой Эбола за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тыс. человек. Эффективной вакцины от заболевания пока нет.


Александра Скворцова

фото с сайта limon.kg