Чрезвычайное происшествие в санатории «Белый Яр», где зафиксировано массовое пищевое отравление, приобретает все более серьезный оборот. По информации на 12 часов дня, за медпомощью обратились уже 33 ребенка и пятеро взрослых. При этом пятеро детей госпитализированы.

Сегодня в санатории «Белый Яр» по поручению губернатора работает специальная санитарно-противоэпидемическая комиссия по факту вспышки кишечной инфекции. Возглавил её министр здравоохранения Павел Дегтярь. О работе комиссии он сообщает в своём твиттере.

По его данным, на 12 часов дня за медпомощью обратились уже 33 ребенка и 5 взрослых. Из них пятеро детей были госпитализированы. Напомним, что еще в 10 часов утра было известно о 32 отдыхающих, которые обратились за медпомощью из-за отравления. Таким образом, за несколько часов число заболевших увеличилось на 6 человек. Учитывая, что позавчера в санаторий «Белый Яр» заехали 87 детей и 11 взрослых, то в опасности еще 60 человек. Павел Дегтярь сообщает, что «все дети и взрослые, контактировавшие с заболевшими в санатории «Белый яр», будут наблюдаться медиками в течение 7 дней.

Также, как уточняет министр, за медпомощью пострадавшие стали обращаться уже на следующий день после заезда после обеда. Хотя ранее прокуратура региона информировала, что отравления начались после ужина.

К расследованию этого ЧП подключился и региональный Роспотребнадзор. Сейчас это ведомство проводит санитарно-эпидемиологическую проверку по факту вспышки инфекции. Известно, что работа пищеблока санатория уже приостановлена.

Стоит отметить, что Ульяновская область уже в который раз на всю Россию «прославляется» массовыми отравлениями и заболеваниями. Не прошло и года после шокирующего происшествия в Инзе, когда через воду заразились инфекцией более 200 человек. А совсем недавно 12 учеников 79-й гимназии Ульяновска обратились к врачам из-за ротовирусной инфекции.

Алексей Ласнов

фото с сайта gallery.kurortkmv.ru