Сегодня утром в ближнем Засвияжье, недалеко от Пушкаревского кольца, произошло страшное ДТП. По предварительной информации, пьяный водитель КАМАЗа протаранил две машины - «Газель» и «Ниву». Только по счастливой случайности люди не пострадали, однако серьёзные повреждения получили «Газель» и ограждение на остановке «18-ый микрорайон».

Что сподвигло водителя огромного грузового КАМАЗа выехать в свой выходной день на рабочей машине в город, остается загадкой. Сам шофер сначала вообще отрицал свою причастность к ДТП. Однако побывавший на месте событий корреспондент 73Online.ru сообщает, что по всем внешним признакам видно, что мужчина пьян. В противном случае объяснить то, что он натворил трудно.

По предварительной информации, около 10.30 на улице Пушкарева КАМАЗ практически протаранил две машины. «Нива» и «Газель» остановились на светофоре перед "зеброй", горел красный свет. На расположенной в непосредственной близости остановке «18-ый микрорайон» стояли люди.

По счастливой случайности, в тот момент, когда в «Газель» на высокой скорости влетел сзади КАМАЗ, дорогу в этой части никто не переходил – а ведь ДТП произошло прямо на пешеходном переходе. Иначе трагедии было бы не избежать.

От сильного удара «Газель» буквально впечатало во впереди стоящую «Ниву», и обе машины буквально "улетели" вперед на несколько метров. В итоге "Газель" врезалась в ограждение трамвайной остановки, а «Нива» «пролетела» еще дальше.

По словам водителя «Нивы» Бориса Хейфеца, его машина стояла на светофоре и уже начинала движение, когда сзади в неё со всего маху влетела «Газель». Правда, повреждения у «Нивы» незначительные по сравнению с «Газелью» - её правый бок расплющило о каменное ограждение, разбились задние стекла. КАМАЗ же отделался разбитой фарой.

К счастью, находившиеся в этот момент в авто двое пассажиров и водитель не пострадали. Повезло и людям на остановке. По словам водителя «Газели», во время аварии буквально в нескольких метрах стояли 5 человек.


По словам механика ТД «Симторг», прибывшего на место происшествия, водитель данного КАМАЗа является сотрудником этой компании, который в этот день не должен был выходить на работу. По всей видимости, он поехал на рабочем КАМАЗе по личным делам. «Он не должен был сегодня выезжать. Водитель новый, работает около 4 месяцев всего», - рассказал взволнованный механик.

Водитель КАМАЗа от медицинского освидетельствования отказался. Кроме того, инспекторы ДПС отметили, что тормозного пути у грузовой автомашины не было.

После происшествия предполагаемый виновник ДТП выглядел как нашкодивший мальчишка. Сначала он вообще отказывался признавать свою причастность к ДТП, заявляя, что автомобилем управлял не он.

- Вы управляли автомобилем?

- Нет.

- А кто управлял?

- … (молчание)

- Сколько выпили сегодня?

- Вообще не пил.

- Что-нибудь можете сказать в свое оправдание?

- Нет…

Чуть позже 42-летний водитель КАМАЗа Марат М. всё-таки признал, что именно он управлял грузовиком. Он также рассказал корреспонденту 73online.ru, что за рулем уже 21 год, причём ездил раньше не только на грузовиках, но и на автобусах, и ни разу не попадал в ДТП. Спустя некоторое время водитель, видимо, придя в себя и осознав масштаб случившегося, выглядел очень растерянным и подавленным. Обращаясь ко всем сразу он риторически спросил: «Что теперь мне делать?..»

Алексей Ласнов

Фото и видео автора