Бывшая студентка УВАУГА Светлана Кривсун задержана в числе четырех подозреваемых в страшной авиакатастрофе, которая произошла в ночь на вторник в столичном аэропорту «Внуково». Она под руководством более опытного диспетчера Александра Круглова «вела» самолет Falcon, который потерпел крушение, зацепившись крылом за выехавшую на полосу снегоуборочную машину. В авиакатастрофе погибли четыре человека, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Сегодня стало известно, что диспетчером, которая контролировала этот рейс, была недавняя выпускница УВАУГА Светлана Кривсун, проходившая стажировку во «Внуково». В рамках уголовного дела о крушении самолета Фалькон в аэропорту «Внуково» Главным следственным управлением СК России она была задержана вместе с тремя своими коллегами.

По предварительной инфлрмации, в ту ночь Кривсун в качестве диспетчера-стажера вместе со своим более опытным коллегой диспетчером Александром Кругловым «вела» самолет. Они вдвоем, а также руководитель полетов Роман Дунаев руководили в тот роковой вечер воздушным движением. Кроме них, задержан ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев.

«Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии. Задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых», - говорится в официальном сообщении СК РФ.

Напомним, что ранее был арестован Владимир Мартыненко, управлявший снегоуборочной машиной, за которую и зацепился крылом потерпевший крушение бизнес-джет. Медицинское освидетельствование работника аэропорта показало наличие 0,6 промилле алкоголя в его крови, как говорится в официальном сообщении.

Разобраться в череде трагических случайностей, возможно, помогут «черные ящики». Их уже отправили на расшифровку. Специалисты из Франции помогают в экспертизе.

Александра Скворцова
фото с сайта gazeta.ru