Прокуратура региона продолжает проверку госструктур на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства. На этот раз на «забытых» домах, земельных участках, гаражах и автомобилях попались вполне рядовые сотрудники регионального Фонда социального страхования (ФСС).

Сегодня прокуратура региона обнародовала итоги очередной проверки. Как уже сообщал ранее 73оnline.ru, они проводятся регулярно во всех госструктурах. И, похоже, что делается это не зря. Масштабы выявленных нарушений продолжают удивлять.

Итак, на этот раз проверка соблюдения антикоррупционного законодательства была проведена в региональном отделении Фонда социального страхования России (ФСС). И был выявлен целый букет нарушений. Любопытно, что непосредственно к руководству ведомства претензий у прокуратуры не возникло, их декларации оказались достоверными. А вот рядовые сотрудники и госслужащие, не входящие в список топ-менеджмента, почему-то попытались скрыть очень многое.

Так, например, один из главных специалистов не сообщил информацию о находящихся в его собственности объектах недвижимости. Как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василия Зима, он не указал в декларации, что владеет долями в доме и земельном участке в Майне. Еще один главный специалист допустил аналогичные нарушения, скрыв, что имеет право на часть дома и земли в Тереньгульском районе.

Но, пожалуй, самый вопиющий случай - это факт сокрытия главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков собственности супруга. Женщина «забыла» или не захотела упомянуть в декларации, что ее муж владеет административным зданием, зданием КПП, а также зданием гаража на 5 машин в Ульяновске. Кроме этого, он имеет еще два обычных гаража, также почему-то не указанных в декларации госслужащей.

Еще четверо сотрудников не предоставили в кадровую службу ФСС сведения о принадлежащих им либо супругам автомобилях. Правда, о каких моделях идет речь, уточнить не удалось.

В связи с этим на имя главы регионального ФСС внесено представление прокуратуры региона с требованием «незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц».

Стоит отметить, что это не первый пример того, как госслужащие скрывают или забывают указывать в своих декларациях ту или иную собственность. Ранее аналогичная проверка была проведена в управлении Россельхознадзора по Ульяновской области. Выяснилось, что несколько должностных лиц ведомства попытались скрыть информацию о находящихся в собственности автомобилях и объектах недвижимости. К примеру, один из инспекторов надзорного органа скрыл наличие авто - ВАЗ-21102. Один из заместителей начальника отдела, по всей видимости, «забыл» записать в декларацию дачу. А другой сотрудник Россельхоснадзора оказался владельцем акций «Газпрома», хотя по закону не имеет на это права. Был выявлен и ряд других нарушений антикоррупционного законодательства.

Вопросы к декларациям и соблюдения антикоррупционного законодательства возникали и к более публичным людям. О том, что не указали в своих декларациях чиновники и депутаты Ульяновской области 73online.ru совсем недавно подробно рассказывал в материале «Сокрытое».

Елизавета Смирнова

фото с сайта fedpress.ru