Торжественное открытие Семейного центра «Солнце» состоится 23 октября в 10.00 в детской поликлинике № 1 (ул. Л. Толстого, 32).

Центр создан для оказания помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями здоровья, в обучении самостоятельной реабилитации ребенка, а также для их информационной и консультационной поддержки.

Идея создания Центра принадлежит сообществу родителей детей с ДЦП «Солнце для всех», которое в прошлом году выиграло конкурс социальных проектов, проводимый московским Центром «Перспектива». Победа в конкурсе гарантировала покупку оборудования. Вопрос с поиском помещения был решен благодаря губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Также содействие в решении возникающих проблем оказывало министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

«В Центре будет работать «мягкая комната» со специальным развивающим оборудованием для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Средства на него были выиграны по конкурсу социально-значимых проектов, который проводила администрацией города Ульяновска», – отмечает руководитель Семейного центра Светлана Карпова.

При содействии меценатов закуплены костюмы Адели, вертикализаторы, мебель, массажный стол и другие. Для семей, которые не имеют возможности приобрести и разместить необходимое оборудование на дому, будет работать пункт проката средств реабилитации.

Кроме того, на базе Центра консультационные услуги будут оказывать логопед, психолог и дефектолог. Также планируется приглашать специалистов из известных реабилитационных центров России и Ближнего зарубежья, Китая и других стран.

Для справки:

Сообщество семей, воспитывающих детей с нарушениями здоровья «Солнце для всех» основано в Ульяновске в июне 2011 года для оказания консультативной и информационной помощи родителям и их детям с ограниченными возможностями, а также для реализации возможности детей и молодежи с ограниченными возможностями посредством их всестороннего развития и интеграции в общество.